aif.ru counter
Рейтинг вопроса
-2
+ -

Как считают пенсии при работе по двум трудовым книжкам?

2215
Ответ редакции

Согласно Трудовому кодексу РФ, граждане могут работать по совместительству, то есть выполнять другую регулярную оплачиваемую работу в свободное от основной работы время. Работать по совместительству можно не только по месту основной работы, но и у других работодателей (ст. 282 ТК РФ). Как указано в Правилах ведения трудовых книжек, утвержденных постановлением правительства РФ от 16.04. 2003 № 225, сведения о работе по совместительству могут быть отражены как в трудовой книжке, выданной работнику по основному месту работы, так и в трудовой книжке, выданной работодателем, у которого осуществляется трудовая деятельность по совместительству. То есть человек может иметь две трудовые книжки.

Вопрос-ответ

Входит ли работа по совместительству в пенсионный стаж?

Да. Как сообщили АиФ.ru в отделении Пенсионного фонда России (ПФР) по Москве и Московской области, период трудовой деятельности по основному месту работы и по совместительству может быть учтен в общий трудовой стаж при оценке пенсионных прав «по состоянию на 1 января 2002 года в календарном порядке».

Начислят ли пенсию по сведениям второй трудовой книжки?

Да, при назначении пенсии учитываются периоды работы, с которых производились уплаты страховых взносов. Это может подтверждаться трудовой книжкой или несколькими трудовыми книжками. 

«При исчислении расчетного размера трудовой пенсии в целях оценки пенсионных прав заявителя по состоянию на 01.01.2002 учитывается заработок за периоды работы заявителя как по основному месту работы, так и по совместительству при условии начисления на указанные выплаты взносов на государственное социальное страхование», — сообщили в отделении ПФР.

Также страховая пенсия формируется исходя из страховых взносов, которые отражены на индивидуальном лицевом счете (ИЛС) застрахованного лица за период трудовой деятельности, начиная с 1 января 2002 года до даты установления пенсии. С 1 января 2002 года начала работать система ИЛС, которая хранит сведения о пенсионных правах граждан. «В случаях, когда на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица отражены суммы начисленных с 01.01.2002 страховых взносов от двух или более работодателей, размер страховой пенсии исчисляется исходя из всех начисленных сумм страховых взносов», — рассказали специалисты ПФР.


Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий

Актуальные вопросы



Смотрите также
Самое интересное в регионах
Роскачество
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СОЦСЕТЯХ