aif.ru counter
Рейтинг вопроса
0
+ -

Кому дадут пособие на погребение в размере 6000 руб.?

6545

Пишут, что пособие на погребение пенсионеров увеличили до 6 тыс. руб. Дадут ли его, если скончался работающий пенсионер?

Ответ эксперта

— Соцпособие на погребение положено родственникам всех умерших граждан РФ (ст. 10 ФЗ «О погребении...»), — ответил адвокат Василий Урсул. — В этом году пособие равно 5946 руб. 47 коп. В районах и местностях, где установлен районный коэффициент, выплата увеличивается на этот коэффициент. Куда за ней обращаться? Если скончался пенсионер — в ПФР. Если умер официально работающий человек или несовершеннолетний ребёнок работающего, за пособием надо обращаться в организацию, где трудился умерший или работает один из родителей умершего ребёнка. Если же скончался не пенсионер и неработающий человек, за пособием надо идти в соцзащиту. Деньги должны выдать в день обращения родственника при предъявлении справки о смерти. Но обратиться нужно не позднее 6 месяцев со дня смерти человека.


Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий

Актуальные вопросы



Смотрите также
Самое интересное в регионах
Роскачество
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СОЦСЕТЯХ