Рейтинг вопроса
4
+ -

Кто должен менять неисправный счетчик электроэнергии: собственник или УК?

14 100298
Елена Трегубова Категория:  ЖКХ
Ответ эксперта

Срок эксплуатации многих электросчетчиков составляет не менее 30 лет. Однако бывает, что приборы начинают барахлить уже через пару лет после установки. Кто должен оплачивать замену неисправного счетчика: владелец жилплощади или управляющая компания?

Вопрос-ответ

Отвечает адвокат Московского центрального филиала МОКА Любовь Киселева:

«Собственник (абонент) обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии. А также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией.

Если речь идет о физических лицах, использующих энергию для бытового потребления (квартира, жилой дом и т. д.), то обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность электросетей и приборов учета возлагается на энергоснабжающую организацию. За исключением случаев, когда приборы учета установлены внутри жилого помещения. Проще говоря, если счетчики стоят в подъезде, ремонтировать или менять их обязана управляющая компания».

Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Лучшие комментарии
  1. bОСПЧ
    |
    14:06
    19.04.2018
    1
    +
    -
    Ст. 543 ГК РФ. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. Акт разграничения балансовой принадлежности является неотъемлемой частью договора энергоснабжения. И если этот акт Вы подписали, тем самым взяв ответственность на себя, то сами и будете всё делать за свой счёт (уверяю, никаких препятствий ни энергоснабжающая организация, получившая оплату за это через тариф, ни УК этому чинить не будут). Ст.12 ЗАКОН "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ" 2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную "пунктами 1" - "4 статьи 18" или пунктом 1 "статьи 29" настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
  2. pirojok33
    |
    19:55
    19.04.2018
    1
    +
    -
    Ответ ПАО «Мосэнергосбыт» на вопрос о неисправном счетчике: Ольга, постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее – Правила № 354). В силу пункта 81(13) Правил № 354 оснащение жилого и нежилого помещения приборами учёта, ввод установленных приборов учёта в эксплуатацию, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения. При этом под эксплуатацией прибора учёта понимается выполнение действий, обеспечивающих функционирование прибора учёта в соответствии с его назначением на всей стадии его жизненного цикла со дня допуска его в эксплуатацию до его выхода из строя, включающих, в том числе осмотры прибора учёта, техническое обслуживание (при необходимости) и проведение своевременной поверки. В соответствии со статьями 210, 543 ГК РФ, частью 9 статьи 11 ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» от 23.11.2009 № 261-ФЗ, Правилами № 354 нормативно установлено, что в случае выхода из строя прибора учёта, вне зависимости от балансовой принадлежности, обязанность по его замене возлагается на потребителя независимо от места установки прибора (лестничная площадка или квартира), что подтверждается апелляционным определением Московского городского суда от 22.05.2017 № 33-19568/17. Понятие «потребитель» определено п.2 Правил: лицо, пользующееся на праве собственности или ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги. Таким образом, потребитель обязан обеспечивать проведение поверок или замены приборов учёта с момента вступления в силу Правил № 354 (01.09.2012) независимо от того, передали ли ему ранее установленный прибор учёта в собственность.
Комментарии (14)
  1. nettlt
    |
    09:27
    19.04.2018
    0
    +
    -
    Добрый день!Подскажите правовую базу по данному вопросу, на что ссылаться? Чтобы быть подкованным в споре с управляющей компанией.
  2. bОСПЧ
    |
    14:06
    19.04.2018
    1
    +
    -
    Ст. 543 ГК РФ. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. Акт разграничения балансовой принадлежности является неотъемлемой частью договора энергоснабжения. И если этот акт Вы подписали, тем самым взяв ответственность на себя, то сами и будете всё делать за свой счёт (уверяю, никаких препятствий ни энергоснабжающая организация, получившая оплату за это через тариф, ни УК этому чинить не будут). Ст.12 ЗАКОН "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ" 2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную "пунктами 1" - "4 статьи 18" или пунктом 1 "статьи 29" настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
  3. evgeabrosimov
    |
    15:59
    19.04.2018
    0
    +
    -
    «...Если речь идет о физических лицах, использующих энергию для бытового потребления (квартира, жилой дом и т. д.), то обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность электросетей и приборов учета возлагается на энергоснабжающую организацию. За исключением случаев, когда приборы учета установлены внутри жилого помещения. Проще говоря, если счетчики стоят в подъезде, ремонтировать или менять их обязана управляющая компания». Ни энергоснабжающая организация, ни электрики ЖЭКа не обеспечивают надлежащее техническое состояние и безопасность электросетей внутри жилого помещения, а в случае короткого замыкания электропроводки внутри жилого помещения (в случае неправильно установленной по сечению электропроводки) устранение последствий производится за счёт собственника жилого помещения. ... И если счетчики стоят в подъезде, то не факт, что ремонтировать или менять их обязана управляющая компания, потому что собственником счётчика может быть собственник жилого помещения.
  4. evgeabrosimov
    |
    16:06
    19.04.2018
    0
    +
    -
    evgeabrosimov: ...(в случае неправильно установленной по сечению электропроводки в распределительной коробке)...
  5. bОСПЧ
    |
    17:38
    19.04.2018
    0
    +
    -
    evgeabrosimov: ... И если счетчики стоят в подъезде, то не факт, что ремонтировать или менять их обязана управляющая компания, потому что собственником счётчика может быть собственник жилого помещения._-_ --- ______---------------------------------------------- Вообще-то это прямая обязанность поставщика, который имеет обычно посредников, "зарабатывающих" свои 300% прибыли. Управляющая компания это последнее звено, вынужденное заключить договор на энергоснабжение практически с монополистом, имеющим поддержку власти за спонсирование выборов и прочие художества. И если в УК главный инженер не имеет опыта или не хочет защищать права жителей, то договор, акты и прочее подписывается не глядя. А дальше интереснее, УК работы по замене и ремонту счётчика может выполнить, получив деньги с жителелей. .... Хозяином счётчика в подъезде собственник жилого помещения становится в случае, если купил счётчик, установил в щит, наняв стороннюю организацию и (главное) подписал Акт балансовой принадлежности, Обычно это случается с теми, кто следовал советам экономить с ночным тарифом.
Все комментарии Оставить свой комментарий

Актуальные вопросы





Смотрите также
Самое интересное в регионах
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СОЦСЕТЯХ