Рейтинг вопроса
-2
+ -

Кто должен погашать кредит после развода?

0 16066
Ответ эксперта

Согласно законодательству, в случае развода имущество и долги должны быть разделены между бывшими супругами в равных долях. Решая вопрос о разделе кредита, суд будет учитывать кто, когда и для каких нужд брал его. Если один из супругов взял его для удовлетворения своих потребностей, то суд может обязать его выплачивать всю сумму самостоятельно.

Вопрос-ответ

Обязать второго супруга выплачивать кредит банк может на основе ранее подписанных документов. Банки перестраховывают себя, и если человек, желающий взять кредит, находится в браке, то ему придется подписать договор, в котором может быть несколько вариантов на выбор:

— второй супруг выступает совместным заемщиком по кредиту;

— второй супруг является поручителем;

— второй супруг дает письменное согласие на получение кредита.

В каких случаях взятый кредит будут выплачивать оба супруга?

Кредиты будут делиться в том случае, если полученные в банке деньги были потрачены на вещи, предметы или имущество в интересах семьи. Это может быть покупка квартиры, бытовой техники или семейного автомобиля.

Как делится выплата по кредиту?

«Общие долги супругов при разделе имущества распределяются пропорционально присужденным им долям. Если доли при разделе общего имущества будут признаны равными (что, как правило, и происходит, в соответствии с п.1 ст. 39 СК РФ), то и раздел общих долгов (общего кредита) будет также произведен в равных долях», — говорит юрист Натан Будовниц.

Независимо от наличия и количества совершеннолетних и несовершеннолетних детей доля каждого супруга будет составлять 50%. Дети имеют право только на алименты и в разделе собственности не участвуют. Суд может изменить доли супругов в интересах детей в возрасте до 18 лет, а также в том случае, если существуют доказательства того, что муж/жена намеренно не приносили доход в семью или расходовали общие средства во вред семье (п. 2, ст.39 Семейного кодекса). В таких случаях пострадавшая сторона обязана предоставить в суд существенные доказательства. Суд рассмотрит их, и только после этого может изменить долю каждого супруга в семейной собственности.

А если кредит брали до свадьбы?

Кредит, оформленный до брака, после развода не делится. Погашать его должен тот, кто его оформлял, вне зависимости от браков и разводов. Чтобы разделить такой кредит, нужно заранее оформить его как совместное обязательство.

Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий

Актуальные вопросы





Смотрите также
Самое интересное в регионах
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СОЦСЕТЯХ