aif.ru counter
Рейтинг вопроса
0
+ -

Можно ли получить налоговый вычет за лечение родственников?

1448

Можно ли получить налоговый вычет за лечение не только своё, но и своих родственников – детей, пожилых родителей, мужа?

Ответ эксперта

Отвечает консультант по финансовой грамотности проекта Вашифинансы.рф Наталья Соколовская:

– Да, можете. Социальный налоговый вычет по расходам на лечение и (или) приобретение медикаментов предоставляется налогоплательщику, оплатившему за счёт собственных средств:

Вопрос-ответ

  • услуги по своему лечению; 
  • услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет;
  • медикаменты, назначенные налогоплательщику или его супругу (супруге), родителям и (или) детям в возрасте до 18 лет лечащим врачом и приобретённые за счёт собственных средств.

Максимальная сумма, с которой можно получить вычет, – 120 000 руб. в год в совокупности с другими расходами гражданина – на обучение, уплаты взносов на накопительную часть трудовой пенсии, добровольное пенсионное страхование и негосударственное пенсионное обеспечение. При этом размер вычета на лечение не ограничивается какими-либо пределами и предоставляется в полной сумме, если налогоплательщиком были потрачены денежные средства на оплату дорогостоящих мед­услуг. Более подробно изучить порядок предоставления социального налогового вычета по расходам на лечение и приобретение медикаментов можно в п. 3 ст. 219 НК РФ.

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения

Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий

Актуальные вопросы



Смотрите также
Самое интересное в регионах
Роскачество
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СОЦСЕТЯХ