Рейтинг вопроса
1
+ -

Нужно ли платить налог с денежного подарка?

0 1521
Ответ эксперта

Деньги в качестве подарка на день рождения, свадьбу или любой другой праздник — вполне обычное дело. А считается ли такой подарок доходом и облагается ли он налогом?

Вопрос-ответ

Объясняет руководитель юридического департамента HEADS Consulting Диана Маклозян: «Если денежные средства получены физическим лицом в подарок от юридического, то такой подарок облагается налогом. Размер налога составляет 13% от подаренной суммы.

Если же деньги подарены физическим лицом физическому лицу, то они в полном объеме освобождаются от налогообложения, даже если даритель не является одаряемому родственником. (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). Законодательством такой доход отнесен к доходам, не подлежащим налогообложению, и от подоходного налога освобождаются. Это, кстати, достаточно широко используется при создании схем оплаты труда наемных сотрудников, работающих без заключения трудового договора с работодателем. Доказать, что это был не подарок, а заработная плата или платеж в счет оказанных услуг на деле крайне сложно».

Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий

Актуальные вопросы





Смотрите также
Самое интересное в регионах
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СОЦСЕТЯХ