Примерное время чтения: 2 минуты
375

Средняя зарплата в Белоруссии достигла 2,5 миллионов рублей

Практически все жители Белоруссии могут считаться миллионерами: средняя зарплата в стране приблизилась к 2,5 миллионам. Однако по сравнению с прошлым годом доход местного населения сократился почти в 3 раза.

В прошлом году такая сумма белорусских рублей была эквивалентна 300 долларам США, а в нынешнем году – это чуть больше 100 и такой суммы хватает на два похода в магазин за продуктами. С лета белорусский рубль в очередной раз обесценился почти в три раза.

В стране ходят слухи о деноминации, поскольку обращение с большим количеством денежных банкнот низкой стоимости очень неудобно. Информация об этом то и дело появляется в местных СМИ, но ее опровергают в Нацбанке страны и называют «грубейшей провокацией».

«Это выдумки нечистых на руку, непрофессиональных журналистов», - заявила глава Нацбанка Надежда Ермакова.

Между тем эксперты считают, что деноминация нужна, но проводить ее в настоящее время нет смысла. «На деноминацию надо идти только тогда, когда правительство и Нацбанк готовы твердо заявить, что в дальнейшем они не допустят такую инфляцию и падение обменного курса», - считает экс-глава Национального банка Белоруссии Станислав Богданкевич.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (11)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах