Примерное время чтения: 2 минуты
128

В Греции началась всеобщая 24-часовая забастовка

Москва, 18 октября – АиФ-Москва. Общенациональная забастовка, начавшаяся утром в Греции, грозит парализовать деловую жизнь страны, сообщает BBC

В акции примут участие авиадиспетчеры, а также работники водного и наземного транспорта, учителя, врачи, служащие госучреждений. Это вторая общенациональная забастовка за месяц и двадцатая с начала принятия мер жёсткой экономии в стране два года назад.

Забастовка началась в преддверии очередной встречи правительства Греции с тройкой кредиторов в лице комиссии ЕС, Европейского центрального банка и МВФ. Тройка должна принять решение о выдаче Греции транша на 31,5 млрд евро в обмен на принятия 11,5-миллиардного пакета сокращений бюджета. В противном случае к концу ноября стране грозит остаться без средств.

«Хотя бы единожды правительство должно отказать тройке в их абсурдных требованиях. Катастрофические меры приведут к отчаянию в обществе и непредсказуемым последствиям, включая масштабные протесты», – говорит глава одного из профсоюзов Янис Панагопулос.

Организовавшие забастовку профсоюзы полагают, что новые меры экономии, такие как урезка пенсий, приведут лишь к ухудшению условий жизни граждан. Более четверти работоспособных граждан Греции не могут найти работу. Тяжёлое положение привело к тому, что греки перестали доверять правительству, частью их симпатии оказались на стороне враждебно относящихся к ЕС групп, таких как националистическая партия «Золотой рассвет».

Экономика страны пятый год находится в рецессии. В марте агентство Moody's объявило о дефолте Греции по основным долговым обязательствам. Правительство страны распродаёт госсобственность, в то время как кредиторы требуют от Афин выселить людей с малонаселённых островов Эгейского моря.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах