Примерное время чтения: 2 минуты
1407

В ЛДПР хотят, чтобы россияне отказались от долларов – СМИ

Москва, 13 мая – АиФ-Москва. Депутат от ЛДПР Михаил Дегтярев подготовил законопроект, запрещающий хранение и оборот долларов США в России.

По мнению парламентария, национальная валюта Соединенных Штатов находится на грани краха, и инициатива Дегтярева вызвана желанием защитить россиян от его последствий. Никаких санкций в отношении евро, фунта стерлингов, юаня и других валют законопроект не предусматривает, пишут Известия.

«Если госдолг США будет расти, то крах долларовой системы произойдет уже в 2017 году. Особенно пострадают те страны, которые своевременно не избавились от долларовой зависимости. Предложенный законопроект позволит защитить россиян», - заявил Дегтярев.

Он также добавил, что если запрет на использование долларов не будет введен в ближайшее время, государству, скорее всего, «придётся помогать российским владельцам долларов, как обманутым вкладчикам банков 1990-х годов и жертвам финансовых пирамид».

Также отказ от долларов США способен поднять престиж рубля и снизить зависимость россиян от американских денег, уверен депутат ЛДПР.

Член комитета Госдумы по бюджету, единоросс Евгений Федоров в свою очередь отметил, что проблемы, связанные с российской валютой, можно решить только при смене политики Центробанка.

«Чтобы решить эту проблему, необходимо наладить национальную систему инвестиций, восстановить суверенитет в сфере экономики, сделать так, чтобы Центральный банк вместо того, чтобы душить национальную экономику, начал бы работать на нее, как это делают европейские банки», - заявил он.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (10)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах