Примерное время чтения: 2 минуты
952

СМИ: Минфин планирует вернуть советские вклады до 2020 года

Москва, 10 июля – АиФ-Москва. Минфин РФ подготовило законопроект, предполагающий новый подход к возврату дореформенных вкладов в Сбербанке и «Госстрахе», пишет Коммерсант.

По данным издания, полная компенсация из расчета «85 нынешних рублей за 1 советский» будет заменена выплатой «по курсу» «4 российских рубля за 1 советский». Предполагается, что выплаты будут завершены к 2020 году.

Законопроект «О погашении государственного внутреннего долга РФ по дореформенным сбережениям граждан РФ и признании утратившими силу некоторых законодательных актов РФ» был направлен в правительство 4 июля.

Речь идет о вкладах граждан РФ, открытых до 20 июня 1991 года – они составляют 315,3 млрд советских рублей и взносах в «Госстрахе» на период до 1 января 1991 года: их размер – 29,4 млрд советских рублей, а также о госбумагах СССР и РСФСР, размещенных до 1 января 1992 года.

Согласно действующему закону 1995 года «О восстановлении и защите сбережений граждан РФ» предусматривается их переоформление в государственные ценные бумаги. В Минфине считают, что с учетом изменения покупательной способности рубля в условиях 2013 года эта операция увеличила бы внутренний госдолг на сумму 29,6 трлн рублей и привела бы к катастрофе российских финансов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах