Примерное время чтения: 2 минуты
230

44% россиян ругаются матом на работе – опрос

Всероссийский интернет-опрос работающих жителей России, проведенный рекрутинговым порталом Joblist.ru, показал, что у 44% россиян мат на работе – обычная практика. 46% опрошенных заявили, что матом у них ругаются все – сам респондент, коллеги, начальство.

В 19% случаев матерные выражения органично вписались в обыденную речь сотрудников, однако чаще – в 49% случаев, матерные выражения просто проскакивают в речи. Используются они обычно для придания речи эмоциональной окраски (54%) и для создания более емких выражений (35%). Только 6% россиян используют мат на работе, чтобы оскорбить другого человека.

44% респондентов заявили, что сами матом не ругаются, но постоянно слышат его от коллег. В 44% случаев к такому общению россияне, сами матом не ругающиеся, относятся безразлично, в 36% - отрицательно (они считают, что это оскорбление в их адрес), а каждый пятый считает это положительным моментом рабочей обстановки.

По мнению 38% россиян, использование матерных выражений человеком говорит о его некультурности и неумении вести себя по-другому.

47% россиян (среди тех, у кого начальство ругается матом) считают, что при определенных условиях начальник может в общении с ними использовать матерные выражения, для 28% - это неприемлемо. 4% поддерживают начальство в таком стиле общения.

Каждый десятый сотрудник российских компаний (среди тех, кто матом ругается) использует матерные выражения не только в общении с коллегами, но и с клиентами.

Не принято использоваться матерные выражения в каждой пятой российской компании. В 1% российских компаний за мат штрафуют, но чаще относятся безразлично (62%).

Опрос был проведен с 24 по 31 мая 2011 года среди четырех тысяч работающих жителей России.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах