Примерное время чтения: 2 минуты
142

Россияне считают, что «стучать» на коллег – это нормально

Всероссийский опрос, проведенный порталом по поиску работы Joblist.ru, показал, что у 84% россиян на работе есть «стукачи». В основном они работают на госслужбе и занимают различные руководящие должности.

Опрос показал, что «информаторы» чаще всего встречаются в государственных структурах (96%) и на производстве среди менеджмента (92%). 86% опрошенных россиян признались, что лично знают людей, которые «стучат» на коллег, при этом 25% россиян относятся к ним нейтрально и считают, что стучать на коллег – нормальная практика. А 53% россиян уверены, что компаний, где «не стучат», не существует.

«Стукачество» более распространено среди женщин; они же относятся к доносительству в целом лояльнее мужчин.

На предложение стать «стукачом», по их собственному признанию, согласием ответят 3% россиян, а 5% заявили, что уже являются такими. В качестве объяснения такого поступка россияне приводят различные доводы. Как правило, они «стучат» в силу склонности характера или надеясь на повышение. Кроме того, причинами «стукачества» является стремление услужить начальству, склонность говорить правду, стремление к справедливости или желание отомстить.

Опрос был проведен с 1 по 8 августа 2011 года среди пяти тысяч работающих жителей России из всех федеральных округов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах