Примерное время чтения: 2 минуты
98

ЕС подозревает «Газпром» в нарушении антимонопольного законодательства

Накануне Еврокомиссия (ЕК) провела обыски в офисах нескольких европейских газовых компаний. Их подозревают в нарушении антимонопольного законодательства. В том числе представители ЕК заглянули в некоторые дочерние структуры «Газпрома», в частности в Gazprom Germani и его чешскую компанию Vemex.

«Еврокомиссия расследует потенциально возможные действия, идущие в разрез со свободной конкуренцией по поставкам газа в центральных и восточных государствах ЕС», - говорится в сообщении ведомства. При этом подчеркивается, что антитрастовое расследование проводится только в том случае, «если у нас есть все основания для этого», - пишет Русская служба ВВС.

В свою очередь «Газпром» выпустил официальное заявление, в котором отмечается, что «сам по себе факт проверки не означает какого-либо признания нарушения антимонопольного законодательства или обвинения в нем». В документе также подчеркивается, что «ОАО «Газпром» постоянно открыто для диалога с властями стран-членов ЕС и Европейской комиссией, однако не было информировано о наличии каких-либо претензий». Соответственно концерн не смог вовремя «урегулировать все возможные вопросы».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах