Примерное время чтения: 2 минуты
121

Медведев открыл «Северный поток»

Президент России Дмитрий Медведев открыл символический вентиль, ознаменовав тем самым начало транзита российского газа в Европу по газопроводу «Северный поток». Вместе с главой российского государства вентиль открывали канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министры Нидерландов Марк Рютте и Франции Франсуа Фийон, а также еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

Как передает «Интерфакс», торжественная церемония введения газопровода в эксплуатацию состоялась в немецком городе Любмен.

В начале сентября премьер-министр России Владимир Путин запустил газ в трубу «Северного потока», после чего объявил, что Украина лишилась «эксклюзива» на транзит.

Газопровод «Северный поток» совместно с «Южным потоком» призван снизить зависимость России от транзита по украинской территории. В конце августа этого года газовый конфликт России и Украины обострился после того, как президент Украины Виктор Янукович в жесткой форме требовал снижения цены на газ. Премьер-министр Владимир Путин и глава «Газпрома» Алексей Миллер заявляли, что требования украинских властей неприемлемы. После окончательного введения в строй обоих газопроводов Киев может лишиться существенной части доходов от транзита газа.

Завершение строительства второй нитки «Северного потока» намечено на осень 2012 года, пишет Газета.Ru. Это позволит увеличить пропускную способность до 55 миллиардов кубометров в год. «Газпром» уже подписал долгосрочные контракты на поставку газа по Nord Stream клиентам в нескольких странах ЕС, включая Германию, Данию, Нидерланды, Бельгию, Францию и Великобританию.

Протяженность газопровода составляет 1,22 тысячи километров. Он проходит по дну Балтийского моря от Выборга (Россия) до Грайфсвальда (Германия). Пропускная способность первой очереди газопровода составит 27,5 миллиарда кубометров газа в год.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах