Примерное время чтения: 6 минут
9510

Блок ада. Что теряет Украина от изоляции Донбасса?

Александр Дудчак.
Александр Дудчак. Из личного архива

Ситуация с блокадой Донбасса полна парадоксов. Киев утверждает, что Донбасс — это Украина, а война идёт «с внешним агрессором». Если Донбасс — это Украина, то кто там живёт и работает? Наверное, те, кого в Киеве тоже должны считать своими гражданами. Но тогда блокировка транспортного сообщения и отказ покупать уголь у донецких и луганских шахтёров бьёт по населению Донбасса, как и по всей Украине. Населения Донбасса Киеву не жаль, это ни для кого не тайна уже три года. Но разве так поступают со своими гражданами? Впрочем, судя по количеству потерь ВСУ в «котлах» на Донбассе, Киеву не жаль своих граждан, из какого бы региона Украины они ни были. А может, в Киеве считают, что в шахтах ЛНР и ДНР спрятались «бурятские дивизии агрессора» и занимаются добычей угля? 

Агрессором всё же называют Россию. При этом не отказываются покупать уголь у неё. То есть Донбасс для Киева больший агрессор, чем Россия? Скорее всего, с углём из ЛНР и ДНР поступят, как и с российским газом, вдруг ставшим швейцарским и немецким: изменят на бумаге страну происхождения и заявят, что уголь прибыл из США или ЮАР. Переплачивать за «импорт» Украине не привыкать. За газ Украина переплачивает по 50+ долларов за тысячу кубометров. Даже получая уголь из Донбасса, украинские олигархи умудрялись рассказывать населению сказки о формировании цены, изобретая формулу «Роттердам+». К цене энергетического угля якобы необходимо добавить ещё 300 грн./тонна за доставку. Возможно, теперь украинцы увидят формулу «Кейптаун+»? Суммарная переплата за уголь может составить до 2 млрд долларов в год. Блокада уже серьёзно отразилась на энергетической отрасли Украины. 17 февраля Кабинетом министров Украины на месяц был введён чрезвычайный режим в энергетике. Через месяц чрезвычайный режим был продлён на такой же срок. Это уже второй нокдаун для энергетики Украины после подрыва «активистами-патриотами» ЛЭП на границе с Крымом в ноябре 2015 года.

У всех, кто понимал последствия от полного разрыва связей с Донбассом, действия блокирующих банд вызывали справедливое возмущение. Президент Украины Пётр Порошенко озвучил возможные потери, возмутился, заявил, что блокировщики выталкивают Донбасс в состав России, и... возглавил блокаду! Хотя можно было бы вызвать взвод сотрудников МВД или просто дворника с метлой и разогнать обнаглевших хулиганов. На некоторых блок-постах местные жители так и поступили.

Решение СНБО Украины от 15 марта «о приостановке перемещения грузов через линию соприкосновения в зоне антитеррористической операции» вызвало удивление даже у европейцев. Например, глава представительства Евросоюза в Украине Хюг Мингарелли заявил, что из-за решения СНБО для формулирования своей окончательной позиции Евросоюз ждёт «объяснения от украинских властей по многим вопросам». 

Премьер-министр Гройсман соглашается с Порошенко в том, что потери для Украины будут, но делает это ещё скромнее: говорит не об убытках, а всего лишь о потерях роста и изменении его направления. Вспоминаются слова известного персонажа из «Нашей Раши», Людвига Аристарховича: «Ай-яй-яй! И кто же это наделал?» Так хотелось, чтобы экономика ожила, и вдруг — блокада! 

Нарушение логики мышления — один из симптомов слабоумия. А расстройство кратковременной (а затем и долговременной) памяти, потеря способности ориентироваться в обстановке — уже симптомы болезни Альцгеймера. Вероятно, по этой причине власти, зная о последствиях, своими действиями в очередной раз лишь усугубляют ситуацию. 

Потери будут не только из-за переплаты за уголь. Повышение стоимости сырья для энергетики вызовет очередное подорожание коммунальных платежей. В целом рост стоимости электроэнергии скажется на цене украинской продукции, снизит её конкурентоспособность.

По уже имеющимся расчётам, блокада Донбасса приведёт к потере выручки от продукции металлургии в объёме 3-3,5 млрд долл., к уменьшению налоговых поступлений в бюджет от предприятий, работающих на территории, не контролируемой Киевом. Это ещё потери в размере более 1 млрд долл. Ответная реакция со стороны ЛНР и ДНР последовала: чтобы не допустить остановку предприятий с украинской юрисдикцией и резкое сокращение рабочих мест, их перевели под «внешнее управление». Теперь налоги от деятельности этих предприятий будут поступать исключительно в бюджет народных республик.

На сегодняшний день сложно назвать точный объём уменьшения рабочих мест из-за блокады Донбасса в целом по Украине. По грубым оценкам, речь может идти о цифрах от 75 тысяч до 300 тысяч рабочих мест в металлургии и энергетике. Безработные — люди, требующие помощи от государства и не имеющие возможности полноценно питаться, оплачивать коммунальные платежи. Значит, будут расти долги ЖКХ, снизится выручка и у производителей продуктов питания, аграриев. К этим проблемам может добавиться ещё и кризис в банковской сфере в связи возможным уходом из Украины российских банков.

Блокада Донбасса — проявление внутривидовой междоусобной борьбы украинских олигархов за истощающиеся источники обогащения. Эта борьба — та вольность, которую Запад допускает на подконтрольной ему территории. Западу не столь важно, кто в итоге окажется единственным выжившим в борьбе с себе подобными: чем меньше останется, тем проще будет управлять. Украина достигла невиданных высот в концентрации капитала и скорости обнищания населения. В руках всего лишь пяти наиболее богатых граждан (Порошенко, Коломойского, Фирташа, Ахметова и Пинчука) сосредоточено около 10 % ВВП страны. В данном случае под удар поставлена империя Ахметова. В этой борьбе власть в лице президента Порошенко согласна уничтожить важнейшую составляющую промышленного потенциала страны, если её невозможно будет реприватизировать: лишь бы ослабить конкурента. 

Чем сильнее накрывает Украину махновщина, тем меньше к ней интерес со стороны внешних кредиторов. Не обошёл вниманием события на Донбассе и МВФ. Блокада стала поводом для отсрочки предоставления очередного транша в 1 млрд долларов. Сумма не выглядит ужасающе в сравнении с вышеуказанными потерями. Как говорят на Украине, «згоріла хата, хай горить сарай». В пылу борьбы о таких мелочах можно не сожалеть: на кону монопольная власть на хуторе размером со всю страну. Ведь бежать Порошенко и некоторым его собратьям по олигархическому цеху некуда. Запад им уже не поможет, как прежде. А на Востоке для Порошенко раскрыты двери только в пенитенциарных заведениях. И отсрочка кредита МВФ под предлогом блокады — симптоматичное событие. 

По версии Юлии Тимошенко, причина отказа в выдаче кредита — беспрецедентная коррупция. Сегодня коррупция действительно достигла невиданных размеров. Правда, на самом деле Тимошенко просто явно сожалеет, что не может вернуться к участию в ней. Но когда это останавливало Запад, если «сукин сын» свой? МВФ своё дело сделал: Украина втянута в неподъёмную долговую зависимость, необходимые законы в интересах глобального капитала приняты, экономические границы государства вскрыты. Последнее, что осталось сделать под руководством МВФ — запустить распродажу земель. 

Блокада Донбасса может стать катализатором не просто процессов саморазрушения под руководством нынешней власти на Украине, а их финальной стадии.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах