Примерное время чтения: 7 минут
4818

Экономика Украины: из космической державы в территорию с набором ресурсов

Александр Дудчак.
Александр Дудчак. Из личного архива

Состояние украинской экономики и еще место в глобальной экономической «пищевой цепочке» по итогам почти четырех прошедших после майдана лет, откровенно характеризуют высказывания заявления нового премьера Польши Матеуша Моравецкого об украинских беженцах и министра иностранных дел Украины Павла Климкина

Первый заявил, что Польша спасает украинских беженцев от войны, и поэтому не может принимать так называемых сирийских и прочих ближневосточных и африканских беженцев, и не прочь была бы получить финансовую помощь за свои старания от ЕС. «Европейская Комиссия будто не замечает, что на Востоке Украины война, там погибают тысячи людей», — сказал Моравецкий, отметив, что Польша, «принимая украинских беженцев, помогает разгрузить напряжение на восточном фланге Евросоюза».

А Климкин заявил, что это Украина спасает экономику Польши своим миллионом переселенцев (бегущих от «счастья» победившего майдана своих соотечественников, в том числе и участников майдана, он не стал называть беженцами), так как это квалифицированная рабочая сила. «Мы реально спасаем польскую экономику, поскольку украинцы там работают. Я знаю о случаях, когда украинцам предлагают большую зарплату, поскольку они более гибкие, они очень сфокусированные на том, что делают», - заявил Кимкин.

Как ни странно, правы оба. И оба лукавят в определенной степени. 

Польша действительно дает работу многим украинцам и даже места в университетах, но «большая зарплата» украинцев в Польше — редчайшее исключение, разве что большая по украинским меркам. Бегущих от войны в Польше не много — они в основном мигрируют в Россию или в центральные регионы Украины. А в Польшу отправляются в основной массе экономические мигранты. И таким образом Польша получает дешевую и квалифицированную раб силу, но чаще всего, не защищенную в правовом и социальном плане, которую можно уволить в первую очередь, недоплатить, не предоставлять стандартный набор социальной и медицинской помощи, полагающийся гражданам своей страны и легальным иностранным рабочим. Украинские труженики составляют примерно 6% всей рабочей силы Польши.

С другой стороны, правда Климкина в том, что украинцы решают определенные проблемы для соседней страны, так как соглашаются работать на условиях, неприемлемых для самих поляков. Проблемы с ними есть, но показное проявление своей идеологической шизофрении не так уж распространено среди украинских мигрантов — такое поведение больше свойственно представителям политических сил, представленных в парламенте Украины. Мигранты, как раз не против скорейшей ассимиляции, и по возможности перетаскивают на новое место обитания своих детей и родителей. 

Украина заканчивает свои мутации и превращения из космической державы в территорию с набором ресурсов. Бегство населения из страны, его наиболее активной, трудоспособной части — симптом крайне негативный, прямой результат хозяйствования постмайданной власти. В полной мере сбываются прогнозы о последствиях бездумного подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Рынки сбыта, способные заменить российский, не найдены, инвестиции в страну не идут, наоборот, капитал уходит из страны. Яркое подтверждение — история с поставками леса-кругляка с карпатских гор в ЕС. У европейцев и в мыслях не было предложить Украине создать производства по переработке леса на ее территории, и в ультимативном порядке требовали снятия всяких ограничений поставок сырья в Европу, невзирая на тяжелые экологические последствия для Карпатского региона от облысения гор. Более того, в 2017 году Украина осталась без европейского кредита в 600 млн евро, в первую очередь из-за отказа снять мораторий на вывоз леса кругляка. Но и это произошло не от того, что нынешнее руководство Украины старается избежать облысения Карпат, а из-за бунта местного населения, уставшего от наводнений.

Стоит напомнить, что по косвенным показателям, население Украины уже составляет лишь от 23 млн до 30 млн. человек. ВВП страны сократился вполовину уже по результатам первого года после переворота 2014 года. Попытки выдать рост цен за рост ВВП неудачны и различные официальные украинские источники противоречат друг другу. По разным данным изменения ВВП в 2017 году в стране будут составлять от +2% до −3%. 

Сложно говорить о каком-либо развитии при продолжающемся падении промышленного производства, которое по итогам 10 месяцев текущего года составляет 95,8% от аналогичного показателя прошлого года.

Украина с трудом обходится без «международной помощи» — так принято называть кредиты от МВФ и других «доноров». Процесс и здесь дошел до логического финала — «доноры» начинают выкачивать больше, чем акцепторы получать. В этом году Украина выплатила 1,3 млрд долларов иностранным кредиторам, получив один транш от МВФ размером в 1 млрд долларов. Перспектива нового транша от МВФ туманна, его теоретически, могут обсудить не раньше второго полугодия 2018 года, да и то, если правительство Гройсмана пойдет на 20% повышение цены на газ для населения. Население и без того прекращает платить за коммуналку — долги населения за коммунальные услуги достигли к началу ноября 1 млрд долларов, и новое повышение чревато непредсказуемыми последствиями. В связи с этим Украина будет пытаться повторить «удачный» опыт с размещением еврооблигаций, как это было в сентябре текущего года, а ранее — лишь в 2013 году. Правда, на условиях, по которым придется выплатить по процентам примерно в полтора раза больше, чем по кредитам МВФ, зато с 15-летним сроком погашения — как говориться, «после нас — хоть потоп». Все представители нынешней власти прекрасно понимают, что рассчитываться по этим долгам они не будут. 

Украина в 2017 году продолжала ликвидировать свои транзитные возможности, а соответственно, и источники доходов в бюджет. После инициативы Киева по прекращению прямого авиасообщения между Украиной и РФ, украинские авиакомпании понесли немалый ущерб, а граждане страны — дополнительные затраты. Возможно, это было сделано Киевом из любви к братскому белорусскому народу — в Минске бурными темпами развивается международный аэропорт. На карте, показывающей авиаперелеты в режиме online, Украина выглядит темным пятном в Европе, над которым перелеты сведены к минимуму. В скором будущем таким пятном будет Украина и на карте железнодорожных перевозок. Исходя и соображений безопасности, Россия прекращает транзит своих поездов через Украину, а между Киевом и Москвой российские поезда давно не курсируют. В Киеве рассуждают о полном прекращении ж/д сообщения с РФ. Возможные убытки для Украины и при нынешнем состоянии дел могут составлять по разным расчетам от 200 млн до 1,6 млрд долл. Минский железнодорожный вокзал, с завистью глядя на аэропорт, ждет своего подарка от Киева.

С учетом возможного прекращения транзита газа после 2019 года, нынешняя власть может превратить Украину из важнейшей транзитной страны в Великий украинский Тупик. 

Украина продолжает блокировать Донбасс. По данным Национального банка Украины, чистый негативный эффект торгового баланса страны от прекращения торговли с неподконтрольными Киеву территориями Донбасса оценивается в 1,8 млрд долларов в 2017 году и 500 млн долларов в 2018 году.

Из позитива — импорт из Украины за 11 месяцев 2017 года вырос на 27% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Однако в сравнении с 11 месяцев 2013 года упал на 36%. Экспорт товаров из Украины за 11 месяцев 2017 года вырос на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Но все еще на 31% меньше аналогичного периода 2013 года.

Отношение к происходящему в стране показали результаты голосования на одном из украинских телеканалов были такие — на вопрос «Если бы перед вами сейчас стоял выбор — выбрать прежнюю преступную власть или нынешнюю — за кого бы вы голосовали?». В пропорции 92% к 8% зрители выбрали «прежнюю преступную власть».

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах