Примерное время чтения: 1 минута
943

Эксперт: Германия сыграла большую роль в греческом кризисе

Сюжет Экономический кризис в Греции
Москва, 1 июля - АиФ-Москва.

Роль Германии в возникновении кризиса в Греции большая, считает вице-президент общероссийской общественной организации «Российский клуб финансовых директоров» Тамара Касьянова.

В апреле Греция приняла решение, что не будет урезать расходы на пенсии и социальные пособия, а также на оборонные нужды. Высоки были траты в военной отрасли и за последние годы.

По словам эксперта, Греция среди стран НАТО больше всех вкладывает средства в оборону. Например, в июньском отчете альянса видно, что в 2015 году страна запланировала на военные расходы 2,4% ВВП. В это время Германия на эти же нужды отправит 1,2% ВВП.

Если сравнить траты стран на оборонное направление с 1995 по 1999 годы, то Греция выделила 3,9% ВВП, а Германия - 1,5% ВВП.

По мнению эксперта, Германия занимает не последнее место в усугублении кризиса в Греции. Немецким властям выгодны траты Афин на оборону, так как 31% вооружений они закупают у ФРГ.

Часть денег из прокредитованного МВФ госбюджета Греции частично возвращаются в виде доходов немецких оборонных концернов обратно в экономику Германии. 

Ранее СМИ сообщали, что дефолт Греции ударит по репутации Меркель. По информации изданий, коллапс греческой экономики «пробьет брешь в броне железного канцлера».

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах