Примерное время чтения: 4 минуты
3242

Когда «разморозят» наши пенсии?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 30. Куда с планеты пропали 200 млн гектаров российской земли? 24/07/2019
Елена Григорьева.
Елена Григорьева. Кадр телеканала Россия 1

«При формировании доходной части бюджета ПФР учтено сохранение на весь период «моратория» на направление страховых взносов на финансирование накопительной пенсии», – говорится в характеристиках бюджета ПФР на 2020–2022 гг. Мнения экспертов по этому поводу разделились. Одни говорят, что государство «украло и конфисковало» деньги будущих пенсионеров. Другие заявляют, что оно, наоборот, спасает пенсии. Кто прав?  

Елена Григорьева, к. э. н., замдекана экономического факультета РУДН 

Однозначно про заморозку накопительной пенсии можно сказать только одно – в выигрыше оказалось государство. В прошлом году глава Минтруда Максим Топилин сообщил, что с 2014 г. она помогла сэкономить бюджету 2 трлн руб. Мораторий продолжается, а значит, денег за все годы заморозки ПФР получит ещё больше. 

При этом рассчитать, что было бы лучше для будущих пенсионеров – продолжать 6% взносов отправлять на накопления или все 22% отдавать в ПФР на страховую пенсию (что сейчас и происходит), нельзя. Большинство НПФ показывают доходность ниже инфляции, некоторые обанкротились. Невозможно предсказать, что будет через 10–20 лет. Сейчас все взносы идут на страховую пенсию, что вроде бы должно сделать её больше. Но будущее пенсии тоже туманно, потому что деньги переводятся в баллы. А сколько будет стоить балл, когда вы пойдёте на пенсию? Неизвестно!     

Рисунок: АиФ/ Андрей Дорофеев

Люди спокойно принимают новости о продлении заморозки. Они свыклись с этой мыслью за прошедшие 5 лет. И устали от пенсионных игр, в которые их втягивает государство. Сегодня уже мало кто помнит, но в нашей стране был период, когда НДФЛ из зарплаты составлял 12%. Потом государство добавило ещё 1%, и он шёл на пенсионные накопления. Затем его слили с подоходным налогом, увеличив до 13%. После этого придумали другое – заставили делать те самые обязательные пенсионные накопления. А потом и их заморозили.

Почему же государство окончательно не отменит накопительную пенсию? Потому что хочет, чтобы этот формат перерос в добровольные накопления граждан. Только тогда отчисления будет делать не работодатель, а сам человек из своей зарплаты. Минфин мечтал, что законопроект об индивидуальном пенсионном капитале (ИПК) примут в этом году и он заработает с 1 января 2020 г. Но его обсуждение перенесли на следующий год. Потому что все опросы показывают: люди не готовы отдавать часть своей и так небольшой зарплаты на пенсию, будущее которой туманно. К тому же народ ещё не отошёл от другой реформы – повышения пенсионного возраста. Правительство это прекрасно понимает, поэтому не торопится вводить ИПК и продолжает продлевать заморозку.  

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах