Примерное время чтения: 3 минуты
2924

Не упустить своё богатство

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 27. Сильный рубль — сильная Россия 06/07/2016
Владимир Кашин.
Владимир Кашин. Из личного архива

Владимир Кашин, профессор, государственный советник налоговой службы II ранга 

Национальные запасы сырья - это ключевой материал для работающего народа. Нефть и газ - сырьё двойной важности: как энергоноситель и как ценнейшее химическое сырьё. Ещё Менделеев говорил: «Сжигать нефть - всё равно что топить печь ассигнациями». Людвиг Эрхард, отец немецкого экономического чуда, министр экономики и затем канцлер ФРГ, выступая от имени лежащей в развалинах Германии, говорил, что им, нем­цам, не надо ни финансовой, ни технической помощи: «Нам не надо ничего! Дайте нам только возможность приобретать сырьё!»

В России сырьё есть. Но нас всё время пытаются от него «избавить», продавая за рубеж добываемые в стране природные ископаемые, ставя во главу экономики РФ цены на нефть. А завтра, когда запасы углеводородов  кончатся, эти мародёры, наверное, предложат продавать куски национальной территории? Продают же греки свои острова. 

Недавно в журнале «Вокруг света» я прочитал репортаж о стране, три десятилетия успешно развивавшейся за счёт экспорта своих природных ресурсов. Государство процветало, жители были освобождены от налогов, каждый имел автомобиль, и не один… Общий уровень жизни приближался к показателям развитых европейских стран. Но вот природные запасы сырья иссякли - и что? 90% населения безработные.

Страна превратилась в кладбище промышленных объектов и старых автомобилей. Традиционные промыслы забыты - даже для ловли рыбы приходится приглашать мигрантов. Леса уничтожены - 80% территории превратилось в каменную пустыню. Похоже на размышления футуролога о будущем России, не так ли? На самом деле автор статьи описывает нынешнее состояние недавнего мирового фосфатного гиганта - Республики Науру. Куда же делись их колоссальные доходы от многолетнего экспорта фосфатов? Об этом в статье говорится мельком: «Правительство день­ги вкладывало в зарубежную недвижимость». Хотим ли мы повторить судьбу Науру? 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах