Примерное время чтения: 4 минуты
1713

Нужны ли нам такие большие золотовалютные резервы?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 29. Богатство — путь в депутатство? 17/07/2019
Александр Абрамов.
Александр Абрамов. Из личного архива

В экспертных кругах не утихают споры, как правильно распорядиться этими богатствами: и дальше «как Кощей, над златом чахнуть» или распаковать «кубышку» и запустить их в экономику?

Александр Абрамов, к. э. н., завлабораторией Института прикладных экономических исследований РАНХиГС

Конечно, определённый запас прочности государству нужен. У него должна быть некая «кубышка» на несколько лет на случай возникновения дефицита бюджета или недостатка средств в пенсионной системе, если что-то будет не так складываться в экономике. Однако такой фонд не может расти бесконечно. Его нынешний размер явно избыточен.

Фото: АиФ/ Андрей Дорофеев

С 2014 г. в стране работал Стабилизационный фонд, в 2008 г. его разделили на две части: Резервный фонд и Фонд национального благосостояния. Теперь остался только последний. Да, подобные фонды существуют во многих странах. Но при этом часть накапливаемых ресурсов там часто откладывается в спецфонды, финансирующие национальные проекты, инфраструктуру, крупные компании. Так делают в Китае, Сингапуре, в некоторых странах Ближнего Востока. В России подобных примеров нет, за исключением, пожалуй, Российского фонда прямых инвестиций. 

Сейчас дискуссия среди экономистов переместилась в сторону обсуждения эффективности нынешнего «бюджетного правила». Ведь именно с ним во многом связаны доходы фонда национального благосостояния. По «правилу» бюджетные расходы планируются под базовый уровень цены нефти в размере 40 долл. за баррель, а все дополнительные доходы при цене нефти свыше этого уровня формируют бюджетный профицит. Часть таких профицитных ресурсов Минфин использует как раз на приобретение золотовалютных активов, пополняющих Фонд национального благосостояния. 

С одной стороны, система вроде бы работает: хорошо смотрится бюджет, стабилен рубль. Но темпы роста экономики – нулевые. Падают реальные доходы населения. Такова обратная сторона роста профицита бюджета и, соответственно, золотовалютных резервов. На мой взгляд, бюджетное правило не должно выступать препят­ствием для экономического роста. Не всегда нужно наращивать резервы, изымая деньги из бизнеса и карманов людей. У населения ограничивают пенсии, соцвыплаты и зарплаты, а все излишки потом лежат мёртвым грузом. Зачем? Надо больше денег оставлять в собственной экономике. Когда у людей будут выше зарплаты и пенсии, они начнут покупать больше продуктов и товаров, экономика возобновит рост. Ради целей экономического роста и повышения доходов граждан правительству нужно найти разумный баланс между стабильностью финансов и инструментами стимулирования экономического роста.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах