Примерное время чтения: 1 минута
1102

Победа Трампа поможет снизить инфляцию в России – эксперт

Marc Nozell / Flickr.com
Москва, 10 ноября - АиФ-Москва.

Победа на президентских выборах в США республиканца Дональда Трампа положительно скажется на потребительском рынке России, и в частности поспособствует снижению уровня инфляции, считает эксперт потребительского рынка и ценовой политики Станислав Черкасов.

По мнению эксперта, приход Трампа к власти поспособствует притоку инвестиционного капитала в Россию.

«Дональд Трамп всегда высоко оценивал экономический потенциал России. В нулевых сам лично искал здесь инвестиций. Также являлся инициатором партнерских отношений между российскими бизнесменами и американскими структурами», – пояснил Черкасов.

По его мнению, положительные сдвиги российская экономика ощутит уже весной следующего года. Он не исключил ослабления или снятия введенных Америкой антироссийских санкций. А возможное снятие Вашингтоном запрета на рефинансирование российского бизнеса повлечет снижение процентных ставок по кредитам. Черкасов также отметил, что прогнозируемый в 2017 году рост цен может замедлиться или на какое-то время остановиться.

«Позитивные экономические явления, которые мы сможем почувствовать уже этой весной, обеспечат стабилизацию ситуации между ритейлерами и поставщиками, и рост цен действительно будет происходить в пределах прогнозируемой ЦБ инфляции – не более 10-15% в год», – резюмировал он.

Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что итоги выборов в США серьезно не повлияют на российскую экономику и курс рубля. Он отметил, что российские финансовые рынки сдержанно отреагировали на результаты голосования американцев.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах