Примерное время чтения: 2 минуты
655

Второе дыхание (21.04.2016)

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16. Спасти всех, кого возможно 20/04/2016
Алексей Насыров / РИА Новости

Владимир Белосков, агроном, гл. редактор республиканской газеты «Земля-землица»

Хозяйство «Овощевод» в с. Айша в Татарстане было одним из лучших в стране. Занимались выращиванием овощей, животновод­ством. В 2000-е оно пришло в упадок. После того как государство наделило сельчан правом на земельные доли, многие айшинцы продали свои документы на землю сторонним лицам. Так сельхоз­угодья оказались в руках скупщиков земли.

А в 2012 г. получилось, что у коллектива в 75 человек имущество оказалось поделённым между руководителем и ещё четырьмя работниками. В ответ остальные обратились в суд и выиграли дело. Имущество поделили на 75 равных долей. Первым делом привели в порядок коровники и телятники. Кредитов не брали. Собрали изношенную старую технику и продали как металлолом - так на стройматериалы и наскребли. После благоустройства за несколько месяцев надои молока увеличились вдвое - с 4,5-5 кг на корову до 10,5 кг. Выросли и зарплаты.

Коллектив провёл переговоры с теми, кто скупил землю хозяйства, и взял у них в аренду 800 га, обязуясь выплачивать земельный налог и отчислять владельцу часть прибыли. Ещё 400 с лишним га пустующей земли будет засеяно на свой страх и риск - с надеждой, что удастся договориться с её хозяевами, если они обнаружатся.

Сегодня айшинцы полны энтузиазма. Минсельхозпрод включил «Овощевод» в программу бюджетной поддержки. Хозяйство получило топливо на посевную по льготной цене и субсидии на молоко. Впереди - жаркая пора. И айшинцы рады, что встретят её в поле. 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах