148

Десятимиллионный чемпион: Роже Федерер бьёт рекорды не только на кортах

В сезоне-2007 спортивные доходы первой ракетки мира составили более десяти миллионов долларов: по итогам года Роже Федерер занял первое место в основном рейтинге АТР (Ассоциация теннисистов-профессионалов) и в чемпионской гонке. Точная сумма призовых, заработанных Роже за 2007 год, составила 10130620 долларов. Всего за свою спортивную карьеру Федерер выиграл 38707078 долларов.

Как пишет издание Seattle Times, в минувшем сезоне швейцарский теннисист выиграл восемь титулов в одиночном разряде, в том числе три из четырех турниров серии «Большого шлема» (Открытые чемпионаты Австралии и США и Уимблдон) и итоговый турнир года Masters Cup. Федерер провел в прошедшем сезоне 77 матчей, в которых одержал 68 побед.

Отвечая на вопрос, какой бы совет он дал теннисисту, решившему обыграть его, первая ракетка мира сказал:

- Даже не пытайся, парень. Ты все равно не сможешь победить.