Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21. Чёрные дыры не только в космосе 22/05/2019
Бег и эмоции в одном забеге.
Бег и эмоции в одном забеге. / Эдуард Кудрявицкий / АиФ

ЗОЖ – наше всё

Весна в Москве – это не только хорошая погода, солнце и цветочное буйство, но и заметное спортивное оживление. Именно в это время проходит традиционный полумарафон – событие для людей всех возрастов и самой разной степени подготовки.

На этот раз Московский полумарафон предложил бегунам 3 дистанции – 5, 10 и 21,1 км. И если стандартная «половинка» – для хорошо подготовленных, то, чтобы участвовать в «пятёрке» или «десятке», достаточно месячных тренировок.

Главная цель организаторов мероприятия – приобщить жителей города к здоровому образу жизни, чтобы бег стал в этом хорошим помощником и ежедневной необходимостью. И таких людей из года в год, по оценке директора Московского полумарафона Дмитрия Тарасова, становится всё больше. Причём растёт количество бегунов среди молодёжи и молодых семей.

В рамках полумарафона на беговые дистанции выходят даже самые маленькие. В этом году дети и открыли 18 мая серию забегов, пробежав, в зависимости от возраста, свои 400 и 800 м.

Регулярно участвуют в полумарафоне и люди с особенностями здоровья. Незрячие, например, бегут с поводырями, но преодолевают дистанцию в 21,1 км полностью, готовясь в скором времени поучаствовать в марафоне и лишний раз доказывая, что нет ничего невозможного. Это, кстати, подтвердили и самые возраст­ные участники забега на 10 км – 81-летний Иван Скворцов и 70-летняя Раиса Петрова.

Забег на 21,1 км традиционно проходил по Фрунзенской, Пречистенской, Кремлёвской набережным, а те, что километражом поменьше, – в основном на территории Лужников и Саввинской набережной.

И если раньше, когда всё только начиналось, полумарафон был лишь спортивным событием, то теперь он, как и другие забеги, стал праздником. Это уже событие городского масштаба, с акцентом на активный семейный отдых – если не бежишь, то можешь активно болеть за своих, слушать на трассе живую музыку или смотреть телетрансляцию в Лужниках.

Забег на 21,1 км традиционно проходил по набережным.
Забег на 21,1 км традиционно проходил по набережным. Фото: АиФ/ Эдуард Кудрявицкий

За чистый спорт

Победитель на основной трассе определился уже через час. Им стал Степан Киселёв, показавший результат 1 ч. 3 мин. 59 с. 2-е место – у Андрея Леймана (1.04.20), третьим пришёл Дмитрий Сафронов (1.06.11).

Киселёв – чемпион России в марафоне 2017 г., он также стал победителем Московского марафона в 2018-м и Казанского – в нынешнем году.

Среди женщин победу одержала двукратная бронзовая призёрка Олимпийских игр по лёгкой атлетике Татьяна Архипова с результатом 1 ч. 12 мин. 25 с. Вслед за ней к финишу пришла Алина Прокопьева (1.14.02), зам­кнула тройку призёрок Елена Седова (1.15.28).

Среди спортивных заслуг Архиповой – 2 бронзовые олимпийские медали: в 2008-м она завоевала 3-е место на дистанции 3000 м с препятствиями, а в 2012-м – «бронзу» в марафоне.

На дистанции 10 км 1-е место среди мужчин досталось Валентину Смирнову (29.42), вторым пришёл Михаил Стрелков (29.48), третий результат показал Артур Бурцев (29.52).

В женском забеге на «десятку» победительницей стала Елена Коробкина (32.51), 2-е место заняла Ирина Сергеева (35.09), 3-е – Кристина Быкова (37.09).

На финише спортсмены с высокими результатами прошли проверку на допинг.

«Мы сотрудничаем с антидопинговыми агентствами, – прокомментировал этот факт Д. Тарасов. – Мы за чистый спорт, нам очень важно, чтобы люди, которые соревнуются, не использовали никаких запрещённых препаратов, так как это прежде всего влияет на их физическое состояние».

Но полумарафоном спортивное воскресенье не ограничилось. Днём состоялся ещё и весенний велофестиваль. Это был заезд для спортсменов-любителей старше 14 лет. По Садовому кольцу проехали сотни велосипедистов, выбрав для себя одну из дистанций – 3,5 или 7 кругов. И это тоже хорошая пропаганда здорового образа жизни.