Примерное время чтения: 5 минут
50622

Почему брат и сестра, Шипулин и Кузьмина, выступают за разные страны?

Категория:  Досье

Почему брат и сестра, Шипулин и Кузьмина, выступают за разные страны?

Ответ редакции

Антон Шипулин — биатлонист, представляющий сборную России, а его сестра, Анастасия Кузьмина, — лидер сборной Словакии. АиФ.ru объясняет, почему брат и сестра представляют разные страны.

Как объяснила сама Кузьмина, она выбрала проживание в Словакии и выступление за сборную этой страны для того, чтобы проводить как можно больше времени с семьей (именно в Словакии проживает ее муж и сын). По словам биатлонистки, решение о смене «спортивного гражданства» далось ей очень тяжело.

В то же время многие болельщики сборной высказывают мнение, что Кузьмину в России не ценили по достоинству. В частности, на неофициальных интернет-ресурсах можно найти сведения о том, что после рождения ребенка Кузьмина просила предоставить ей отдельную квартиру, в чем ей было отказано. Официального подтверждения или опровержения данной информации на данный момент редакции АиФ.ru получить не удалось. Кроме того, болельщики и ряд специалистов подчеркивал, что Кузьмина не попадала в состав сборной России. Информация о причинах этого разнится, но частично это подтверждает и сама биатлонистка. В одном из интервью она заявила, что после рождения ребенка ей трудно было попасть в состав сборной, так как для выхода на высокий уровень подготовки нужны индивидуальная работа тренеров и финансирование. «Чтобы попасть в сборную (России), нужно проходить тяжелый внутренний отбор. Не каждому это по силам», - заявила спортсменка.

Российский спортсмен Антон Шипулин и спортсменка из Словакии Анастасия Кузьмина
Российский спортсмен Антон Шипулин и спортсменка из Словакии Анастасия Кузьмина. Фото: РИА Новости / Алексей Филиппов

И Шипулин, и Кузьмина показывают отличные результаты в гонках, но переживают из-за того, что не могут принимать участие в них вместе. Мечта спортсменов исполняется лишь во время показательных выступлений — например, на Гонке чемпионов, где они выступают только в паре друг с другом.

Анастасия Кузьмина 

Анастасия Кузьмина (Словакия), завоевавшая золотую медаль в спринтерской гонке на соревнованиях по биатлону среди женщин на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи, во время медальной церемонии
Анастасия Кузьмина (Словакия), завоевавшая золотую медаль в спринтерской гонке на соревнованиях по биатлону среди женщин на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи, во время медальной церемонии. Фото: РИА Новости / Александр Вильф

Анастасия Кузьмина выступает за Словакию с 2008 года. В 2007 году она вышла замуж за израильского лыжника с русскими корнями Даниэля Кузьмина. Затем, в 2008 году, она вместе с мужем переехала в Словакию и стала выступать за местную сборную. Однако про Россию Настя не забывает и в свой отпуск — в мае-апреле, когда заканчивается сезон, старается посетить родных в Тюмени.

Анастасия — серебряный призёр чемпионата мира 2009 года, двукратная чемпионка Европы того же года. Словакии она принесла первую золотую медаль на зимних Олимпийских игр в 2010 году.

13 февраля 2010 года Анастасия Кузьмина заняла первое место в спринтерской гонке на 7,5 км в соревнованиях по биатлону на XXI Зимних Олимпийских Играх в Ванкувере с результатом 19:55,6 и одним промахом.

А 16 февраля 2010 года завоевала серебряную медаль в гонке преследования на 10 км с четырьмя огневыми рубежами на Олимпийских играх 2010 года с результатом 30 минут 28,3 секунд и двумя промахами.

9 февраля 2014 года Анастасия Кузьмина заняла первое место в спринтерской гонке на 7,5 км на XXII Олимпийских зимних играх в Сочи с результатом 21:06,8. Эту победу она посвятила родному брату Антону Шипулину. 

Антон Шипулин

Антон Шипулин (Россия) на огневом рубеже гонки преследования в соревнованиях по биатлону среди мужчин на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи
Антон Шипулин (Россия) на огневом рубеже гонки преследования в соревнованиях по биатлону среди мужчин на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи. Фото: РИА Новости / Илья Питалев

Антон Шипулин является бронзовым призёром Олимпийских Игр 2010. Двукратным серебряным и двукратным бронзовым призёром чемпионатов мира, абсолютным чемпионом Европы среди юниоров 2008. 

В спринте на Олимпиаде в Сочи 8 февраля Антон занял четвёртое место. 

Свою первую победу Антон одержал в эстафете на юниорском чемпионате мира 2006 года, а в 2008 году он уже входил в состав мужской сборной России. В Оберхофе 10 января 2009 года состоялся дебют Антона на Кубке мира. 

В состав олимпийской сборной России по биатлону на Играх-2010 в Ванкувере, Антону, в составе мужской эстафеты, удалось завоевать бронзовую медаль. Во всех личных гонках Ванкувера, за исключением индивидуальной гонки (36-е место), он занял места в первой тридцатке. 

В апреле 2013 года на «Гонке чемпионов» в Москве он победил в масс-старте и занял второе место в смешанной эстафете, в паре со своей сестрой Анастасией Кузьминой.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах