Примерное время чтения: 4 минуты
33539

Плющенко снялся с турнира одиночников на Олимпиаде в Сочи

Сюжет Плющенко завершил спортивную карьеру

Москва, 13 февраля – АиФ-Москва. Российский фигурист Евгений Плющенко снялся с олимпийского турнира фигуристов-одиночников в Сочи в связи с травмой спины.

«Во время одной из тренировок Женя упал после четверного прыжка. Он получил травму, но на тот момент имел еще шансы продолжить борьбу. Стало ясно, что он не сможет участвовать в соревнованиях только после того, как истек срок подачи заявки на замену фигуриста, установленные Федерацией фигурного катания», - рассказал корреспонденту АиФ.ru тренер фигуриста Алексей Мишин.

«Информация, что Плющенко будет участвовать в следующих Олимпийских играх, была сказана на эмоциях. Когда я сказал, что мы можем вернуться, я думал, что фигурное катание включат в список паралимпийских видов спорта», - добавил тренер, засмеявшись после этой фразы.

На тренировках перед короткой программой Плющенко исполнял каскад четверной тулуп, тройной тулуп и тройной ритбергер – на предпоследней тренировке фигурист сделал в нем небольшую помарку. На последней тренировке россиянин не выполнялпрыжки, откатав только «каркас» программы.

Произвольная программа фигуристов-одиночноков в рамках Олимпиады-2014 в Сочи состоится в пятницу, 14 февраля.

Ранее Плющенко занял первое место в произвольной программе командных соревнований на Олимпиаде в Сочи. Фигурист, выступавший четвертым из пяти спортсменов, набрал 168,20 балла. Вторым стал канадец Кевин Рейнольдс (167,92 балла), третьим - японец Тацуки Матида (165,85 балла). В командных соревнованиях российские фигуристы завоевали первую золотую медаль для сборной России.

Накануне в Сочи состоялись соревнования спортивных пар. Российские фигуристы Татьяна Волосожар и Максим Траньков выиграли соревнования, принеся сборной России вторую золотую медаль. Также россияне Ксения Столбова и Федор Климов завоевали «серебро», набрав за короткую и произвольную программы 218.68 балла. Основные конкуренты российской пары, представители Германии Алена Савченко и Робин Шолковы, заняли третье место с 215.78 балла.

Удар поддых. Евгений Плющенко снялся с Олимпиады

Драма разыгралась на глазах у болельщиков и судей. Вечером 13 февраля все взгляды россиян были прикованы к турниру фигуристов, где мужчины соревновались в короткой программе. До выступления Плющенко считали минуты. И вот россиянин вышел на разминку, попытался выполнить прыжок и схватился за спину. Подробнее >>

Расписание Олимпийских игр 2014 в Сочи

Точные дата и время начала всех официальных церемоний и соревнований зимней Олимпиады. Подробнее >>

Как работает система оценок в фигурном катании?

До 2004 года в фигурном катании действовала шестибалльная система оценок (её иногда называют «старой системой»). Ей на смену пришла новая система судейства — NJS. Как оценивают выступления фигуристов на Олимпиаде в Сочи-2014, рассказывает АиФ.ru. Подробнее >>

Какие элементы, костюмы и музыка запрещены в фигурном катании?

На оценку в фигурном катании влияет не только хореография и техника исполнения, количество выполненных выбросов и поддержек, но и правильно подобранная музыка и костюмы. АиФ.ru объясняет, что запрещают правила Международного союза конькобежцев фигуристам. Подробнее >>

Самые быстрые и меткие: спортивные рекорды, которые долго не могут побить

Накануне российские фигуристы Татьяна Волосожар и Максим Траньков стали олимпийскими чемпионами в парном катании на соревнованиях в Сочи. Они набрали 236,86 балла и получили золотую медаль. В короткой программе 11 февраля Волосожар и Траньков установили мировой рекорд в соревнованиях спортивных пар. Их результат составил 84,17 балла. Пара побила свой же рекорд (83,98 балла), который они установили на чемпионате Европы 2014 года в Будапеште. Многие мировые рекорды обновляются ежегодно на международных спортивных соревнованиях. Однако есть такие достижения спортсменов, которые никто не может даже повторить. АиФ.ru выбрал десять самых «стойких» спортивных рекордов. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (11)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах