Первая медаль для России в шорт-треке. Виктор Ан завоевал бронзу

Сюжет Медали российских спортсменов в Сочи-2014
Виктор Ан в полуфинальном забеге на 1500 м.
Виктор Ан в полуфинальном забеге на 1500 м. / Максим Богодвид / РИА Новости

Лидер российской сборной Виктор Ан завоевал бронзовую награду на дистанции 1500 метров, уступив только канадцу Шарлю Амлену и китайцу Тяньюй Ханю. В споре за «серебро» наш конькобежец уступил представителю поднебесной 7 сотых секунды. Второй наш атлет Семён Елистратов в финале «B» оказался четвёртым.

Призёры забега на 1500 метров в соревнованиях по шорт-треку: Хань Тяньюй серебряная медаль, Шарль Амлен золотая медаль, Виктор Ан бронзовая медаль
Призёры забега на 1500 метров в соревнованиях по шорт-треку: Хань Тяньюй — серебряная медаль, Шарль Амлен — золотая медаль, Виктор Ан — бронзовая медаль. Фото: РИА Новости / Максим Богодвид

Ан уверенно выиграл свой квалификационный забег, а затем стал вторым в полуфинале и завоевал, таким образом, право выступить в решающем забеге. Елистратов финишировал вторым в квалификации, но в полуфинале показал только четвёртый результат. Финальная гонка прошла под диктовку Амлена. Россиянин большую часть дистанции пребывал на вторых ролях, но за 4 круга до финиша ускорился и уже в финишном створе едва не накатил на китайца.

Шарль Амлен, Тянью Хань и Виктор Ан в финале А на 1500 м в соревнованиях по шорт-треку
Шарль Амлен, Тянью Хань и Виктор Ан в финале «А» на 1500 м в соревнованиях по шорт-треку. Фото: РИА Новости / Владимир Вяткин

Для самого Ана это уже третья Олимпиада, причём вторая для него по счёту (в Турине) принесла ему сразу 4 медали, три из которых — золотые. Однако тогда его звали Ан Хен Су, и представлял он сборную Южной Кореи. Затем — травма, крушение олимпийских надежд в своей сборной. Зато сборная России пришлась как нельзя кстати. Получив имя Виктор, спортсмен стал гражданином нашей страны и в Сочи отправился уже в составе российской команды. Так что бронза на этой Олимпиаде для него сродни медали «с нуля». Правда, сам Ан настроен на большее:

«Мне пришлось много думать об этом, когда появилась возможность вернуться в спорт после травмы и выступать за Россию. Я получил большое удовольствие от завоевания бронзовой олимпийской медали. Самая большая цель, конечно, золотая медаль, мы много тренируемся и мечтаем о золотой медали. Я не чувствую какого-то неудовлетворения. Думаю, что остальные дистанции я смогу пробежать более спокойно. Моя готовность сейчас больше подходит для дистанции 500 метров, и я ещё покажу вам хорошие результаты. Очень надеюсь на успех и в эстафете», — сказал Ан после финиша.

Виктор Ан: «Впервые я чувствовал такую поддержку» →

Виктор Ан после финала А на 1500 м в соревнованиях по шорт-треку
Виктор Ан после финала «А» на 1500 м в соревнованиях по шорт-треку. Фото: РИА Новости / Максим Богодвид

Что касается ещё двух видов программы, то в них проходили только предварительные соревнования. На дистанции 500 метров София Просвирнова пробилась в полуфинал, а вот Татьяна Бородулина выбыла из турнира. Завершила борьбу за награды и наша эстафетная женская команда, занявшая третье место в полуфинале.

Себастьян Крос, главный тренер сборной России:

– Результатом выступления ребят я доволен, мы выиграли медаль. Конечно, и Ан, и Елистратов могли выступить лучше, но и этот результат в перспективе выступления в следующих видах программы очень хороший. Ан показывал замечательный бег по ходу финала, но соперник из Канады очень силён.