Союз нерушимый. Бывший СССР занял бы на Олимпиаде в Рио второе место

Сюжет Олимпиада-2016 в Рио-де-Жанейро
Флаги стран-участниц на церемонии закрытия XXXI летних Олимпийских игр.
Флаги стран-участниц на церемонии закрытия XXXI летних Олимпийских игр. / Александр Вильф / РИА Новости

Советского Союза нет уже давно. На летних Олимпийских играх красный флаг с серпом и молотом не поднимался с 1988 года, когда Игры проходили в Сеуле. В 1992 году, уже после развала страны, в Барселоне соревновалась союзная команда под Олимпийским флагом. Начиная с 1996 года, с Олимпиады в американской Атланте, 15 бывших союзных республик выступают каждая за себя.

Несмотря на это, люди чувствуют некую связь народов, которую не сможет разорвать никакая граница, никакое политическое положение. Поэтому многие спортивные болельщики фантазируют: что было бы, выступай сейчас сборная СССР, а не 15 разных сборных. Мы тоже не смогли обойтись без такой спортивной ностальгии и решили посчитать, а сколько медалей смог бы завоевать Советский Союз на Олимпиаде в Рио в 2016 году? Какое место наша страна заняла бы в этом случае?

На этот вопрос мы, конечно, ответим. Но для начала предлагаем небольшой экскурс в историю — виртуальный тур по Олимпийским играм, на которых могла бы выступить советская сборная, но не выступила.

Атланта-1996

Олимпийские игры 1996 года, как мы уже сказали, стали первой самостоятельной Олимпиадой для 15-ти бывших республик Советского Союза. Их, конечно, выиграли хозяева — сборная США. Всего в свою копилку Америка опустила 44 золотых, 32 серебряных и 25 бронзовых медалей.

Из союзных республик, как и на каждой последующей Олимпиаде, успешней остальных выступила Россия — 26 золотых, 21 серебряная и 16 бронзовых медалей. Второй по величине вклад внесла Украина (9 золота, 2 серебра и 12 бронзы). Третьим стал Казахстан (3 золота, 4 серебра и 4 бронзы).

Всего, совместными усилиями, бывший Советский Союз завоевал 40 золотых медалей, 38 серебряных и 45 бронзовых. По этим показателям мы бы заняли второе место, уступив Америке четыре золотых медали.

Вряд ли статистику по серебру и бронзе можно считать достоверной — выступай мы одной командой, спортсменов было бы меньше и не все смогли бы принимать участие в одних и тех же соревнованиях. Максимально приближённая к реальности статистика касается золотых медалей. Поэтому дальше предлагаем считать исключительно их.

Сидней-2000

Четырьмя годами позже в Сиднее первое место вновь заняли Соединённые Штаты — 37 золотых медалей, 24 серебряные и 32 бронзовые. Россия исключительно своими силами до последнего момента вела борьбу с США, в последний раз в своей истории заняв вторую строчку в неофициальном медальном зачёте — 32 золотые медали, 28 серебряных и 29 бронзовых.

Второй из бывших союзных республик стала Украина. На счету наших юго-западных соседей тогда было 3 золота и по 10 серебряных и бронзовых наград. Третье место в виртуальной Спартакиаде опять занял Казахстан — 3 золота и 4 серебра.

Всего на счету бывшего Советского Союза по окончании последней Олимпиады XX века было бы 47 золотых медалей. Этого с лихвой хватило бы для первого места — на десять больше, чем у ближайшего преследователя в виде США.

Афины-2004

Первые Олимпийские игры XXI века, которые проходили у себя на родине, в Греции, вновь выиграла команда Соединённых Штатов Америки, завоевав 36 золотых медалей. Второй на этот раз стала не Россия. Впервые эту строчку пришлось уступить спортсменам из Китая, которые собрали у себя в активе 32 золотые медали. Наша страна осталась лишь третьей с 28 наградами высшей пробы.

Наилучший результат из бывших советских республик, если не считать, конечно, сборную России, вновь показала Украина — 8 золотых медалей. Следом впервые шёл не Казахстан, а Белоруссия, на счету которой к концу Олимпиады было два золота. Столько же в виртуальную общую копилку положили бы и Грузия с Узбекистаном.

Всего же виртуальный Советский Союз завоевал бы на той Олимпиаде 43 золотые медали. Этого было бы достаточно, чтобы уверенно занимать первую строчку. Отрыв от Штатов чуть сократился бы по сравнению с 2000 годом, но всё равно сохранился бы на высоком уровне.

Пекин-2008

Небольшую сумятицу в ровную статистику вносит очередная Олимпиада, которая впервые в истории проходит в Китае. Естественно, дома Поднебесная не могла ударить в грязь лицом. Они выиграли, намного опередив ближайшего преследователя, — 51 золотая медаль. Второй стала Америка, собравшая у себя на 15 золотых медалей меньше — 36 наград. Россия, заметно снизив свой показатель, сумела сохранить третью строчку — 22 золота.

Лучшими из наших бывших соотечественников вновь стали украинцы — 7 золотых медалей. Второй вновь финишировала Белоруссия — 4 золота. Третьими среди бывших союзных республик оказалась Грузия — 3 золотые награды.

В общей сложности бывший Советский Союз набрал бы 42 золотые медали, которых всё равно было бы недостаточно, чтобы завоевать первое общекомандное место в неофициальном медальном зачёте Олимпиады. Но вторую строчку вслед за Китаем мы заняли бы уверенно.

Члены олимпийской сборной России на Красной площади во время проводов команды на Олимпийские Игры в Пекин.
Члены олимпийской сборной России на Красной площади во время проводов команды на Олимпийские игры в Пекин. Фото: РИА Новости/ Антон Денисов

Лондон-2012

Переломной Олимпиадой стал Лондон-2012. Тогда первую строчку вернули себе американские атлеты, лишь немного уступив статистике Китая четырёхлетней давности — 46 золотых медалей. Поднебесная осталась второй, собрав у себя в закромах 38 золотых наград. За третье место до последнего момента разворачивалась суровая борьба, которую в итоге выиграли хозяева Олимпиады — сборная Великобритании — 29 золотых наград.

Россия впервые в своей истории не попала д

аже в тройку лучших команд Олимпийских игр. На нашем счету осело всего 23 медали высшего достоинства. Впервые же в истории в споре бывших союзных республик вторым стал Казахстан, опередивший Украину — 7 золотых наград против 6. Ещё по 2 золота в копилку добавили бы Белоруссия, Азербайджан и Литва.

Всего на счету бывшего Советского Союза было бы 45 золотых наград. Но даже такой высокий показатель, один из лучших в истории, не сумел бы обеспечить нашей виртуальной стране первое место. Борьба с США шла бы не только до последнего дня, но и до последнего часа. Всё решила бы одна золотая медаль, которую американцы взяли бы в последнем виде олимпийской программы — в финале баскетбольного турнира.

Делегация России во время парада олимпийских сборных на церемонии открытия ХХХ летних Олимпийских игр в Лондоне. Фото: РИА Новости/ Григорий Сысоев

Рио-2016

Настало время подвести виртуальные итоги Рио-2016, принимай в этой летней Олимпиаде участие Советский Союз.

Победу, как мы все прекрасно знаем, одержали Соединённые Штаты Америки — 46 золотых медалей. Второе место впервые в современной истории отошло к Великобритании, опередившей провалившийся Китай — 27 золотых наград. Поднебесная стала лишь третьей, уступив британцам одну медаль — 26 золотых наград.

Россия второй раз подряд вынуждена довольствоваться лишь четвёртой строчкой. Правда, не отстрани Международный Олимпийский комитет от участия в соревнованиях нашу сборную по лёгкой атлетике, и не заработай дисквалификацию наша команда по атлетике тяжёлой, мы вполне могли бы вести борьбу и за вторую строчку — впервые с 2000 года.

Но случилось то, что случилось, и с этим ничего уже сделать невозможно. Поэтому в Рио-де-Жанейро Россия завоевала лишь 19 золотых медалей. Лучшей из союзных республик впервые в истории стал Узбекистан — 4 золота. Казахстан подвинулся на второе место — 3 золотые медали. Украина показала свой худший результат в истории — 2 золота. Столько же первых мест завоевали и спортсмены из Грузии.

Всего же совместными усилиями страны бывшего Советского Союза сумели добыть 34 золотые награды. Но даже этого было бы недостаточно, чтобы догнать уходящие в отрыв Штаты — лишь второе общекомандное место, но зато уверенное.