Примерное время чтения: 3 минуты
1708

В цифрах и фактах: женщина впервые участвовала в Олимпиаде в 1900 году

АиФ Здоровье №33. Нужно съедать 0,5 кг овощей в день 18/08/2016

В древних Олимпиадах состязались лишь мужчины из числа свободных граждан, никогда не привлекавшиеся к суду и никогда не уличённые в бесчестных поступках. Женщин не допускали даже в качестве зрителей.

Мужчины состязались обнажёнными в борьбе, беге на различные дистанции, метании копья, молота, диска, плавании, кулачном бое, подъёме тяжестей, а также в беге в полном вооружении и в состязании колесниц.

Многие древнегреческие мыслители, включая Демосфена, Демокрита, Сократа, Аристотеля и Гиппократа, участвовали в Олимпийских играх. Пифагор был чемпионом по кулачному бою, а Платон выигрывал соревнования по панкратиону (комбинация бокса и борьбы).

Победители игр (олимпионики) награждались венками из дикой сливы, росшей около храма Зевса, а возвращение олимпионика в родной город превращалось в настоящий триумф. На площади возводили статую победителя: он становился национальным героем и в течение всей жизни пользовался уважением.

С 50‑й Олимпиады утвердился обычай читать на Олимпийских играх литературные произведения. Геродот читал здесь главы своей «Истории»; Сократ вёл беседы; с сочинениями выступали Платон, Эмпедокл, Софокл, Исократ, Демосфен…

После того как христианство стало официальной религией, Игры сочли проявлением язычества, и в 394 году н. э. они были запрещены императором Феодосием I.

В 1896 году состоялось открытие первых современных Олимпийских игр, возобновлённых по инициативе французского барона Пьера де Кубертена, который считал, что слабая физическая подготовка французских солдат стала причиной их поражения в Франко-прусской войне.

В 1900 году впервые в Олимпийских играх было разрешено участвовать женщинам. Первой чемпионкой стала графиня Элен де Пуртале, яхтсменка.

В 1916, 1940 и 1944 годах Олимпийские игры не проходили из-за мировых войн.

В 1924 году были учреждены зимние Олимпийские игры.

Олимпийские игры в Сочи в 2014 году были XXII по счёту зимними играми. А 1980 году в Москве проходила XXII летняя Олимпиада.

В 1952 году СССР впервые участвовал в Олимпийских играх. По просьбе советских властей в Хельсинки было построено три олимпийские деревни: для мужчин, для женщин и для стран железного занавеса.

Не менее 6 г чистого золота в виде нанесения должно содержаться в золотых олимпийских медалях.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах