Примерное время чтения: 2 минуты
2823

Елена Зелинская: Комсомольцы-добровольцы

Елена Зелинская.
Елена Зелинская. www.russianlook.com

Спасибо нашей недопеченой демократии, мы теперь можем любоваться стройными колоннами ленинцев со стороны.

Так вот, глядя на них, собравшихся в праздничном зале, довольных жизнью, лощенных, думаешь: как трогательно!

Эти замечательные люди собрались, чтобы отметить юбилей организации, которую они сдали с ног до головы со всеми ее принципами, целями и задачами. Если представить, что у организации есть идейное тело, то они сейчас собрались у идейного трупа, который они сами же и кинули. Клялись у знамени, потрясали воздетыми кулаками типа «Рот фронт», присягали именами своих героев, обещали быть верными сторонниками единственно верной теории, нести куда-то стяги и флаги — и первые же побросали все эти стяги, побежав делить наследство.

Что-то я не помню пламенных борцов, которые вышли грудью защищать райкомы и обкомы комсомола от грубых демократов. Напротив, знакомые, полные комсомольского задора лица, вовсю мелькали среди победивших ненадолго сторонников перемен.

Впрочем, зачем мне-то делать вид, что я не понимаю. Они всегда с теми, кто побеждает. Они, собственно и побеждают. Принципы? Цели? Задачи? Своим настоящим принципам они остались верны.

Приспособиться и приспособить под себя, под свои собственные интересы, все превратить в ресурс и умело использовать в свою пользу. Это даже не конформисты.

Это природное явление, типа растения, которое поглощает все: свет, кислород, воду из почвы, пролетающих мошек, причем, делает это естественно, без малейшей рефлексии, как дышит. Или как глотает.

Глотать им особенно хорошо удается.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах