Примерное время чтения: 2 минуты
1424

Олег Шеин: Как наказать партию за жулика

АиФ №47. Легко ли в России быть матерью? 20/11/2013 Сюжет Мэр Астрахани арестован по подозрению в получении взятки
Олег Шеин.
Олег Шеин. РИА Новости

Весной 2012 г. «Единая Россия» протащила Столярова на должность в ходе одной из самых грязных избирательных кампаний в стране.

Все местные телекомпании тогда отказались освещать избирательный процесс, зато дружно рассказывали о деятельно­сти исполняющего обязанности мэра - члена «ЕР» Столярова. Дебатов не было, моя реклама уничтожалась. Но меня в городе достаточно хорошо знают. Даже в таких обстоятельствах на участках, где была элект­ронная система подсчёта голосов - КОИБ, - я получил 58%, а Столяров - около 25%.

А вот там, где электронной системы не было, члены избиркомов из числа работников городской администрации просто окружали стол, «колдовали» с бюллетенями, с помощью полиции удаляли наблюдателей и редких «чужих» членов комиссий, и Столяров победил. Но что можно было ожидать от человека, который - я настаиваю - воровал голоса избирателей? Он начал воровать их деньги. Естественно, возникает вопрос к партии, которая, несмотря ни на что, тащила его в мэры, - к «Единой России». Впрочем, не думаю, что наказанием должен стать запрет на участие кандидата от проштрафившейся партии в следующей кампании.

Есть проверенное универсальное средство - честные выборы, на которых любую политпартию, которая на прошлых выборах протолкнула во власть жулика, к ответственности привлекали бы сами избиратели.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах