Примерное время чтения: 2 минуты
2505

Вячеслав Бобков: Доходы растут не из того места?

АиФ №40. Попробуй отними! 02/10/2013
Вячеслав Бобков
Вячеслав Бобков Личный архив

Вячеслав Бобков, генеральный директор Всероссий­ского центра уровня жизни

Это усреднённый прогноз, без учёта различий социальной структуры нашего общества с его крайне высокой неравномерностью. Так, 17% россиян имеют доходы ниже прожиточного минимума. Для этой группы индекс потребительских цен растёт, как правило, быстрее, чем для всех остальных.

Если учесть, что МРОТ будет повышен только в соответствии с уровнем официальной инфляции, то нетрудно оценить, что рост доходов для бедных россиян будет или нулевым или отрицательным. Ещё примерно 50% россиян являются малообеспеченными. У них также реальные доходы если и поднимутся, то ниже средней планки.

Близкие к среднему уровню и средние по текущему потреблению слои населения составляют 25%. Для них официальный прогноз роста доходов, скорее всего, и будет реальным. У 7-8% населения с потреблением выше среднего уровня и высоким реальные доходы вырастут выше среднего показателя. Так всегда происходит в трудные  времена (сейчас мы наблюдаем замедление экономического роста не только в России, но и в ЕС). В кризис 2009-2010 гг. доходы наших богачей росли, в то время как большинству приходилось «ужиматься». Поэтому в ближайшие год-два доходы быстрее, чем у других, будут расти у крупных бизнесменов, работников финансового сектора, сырьевых отраслей и части чиновников, а также у всех тех, кто участвует в перераспределении теневых (коррупционных) денежных потоков.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах