Примерное время чтения: 3 минуты
214

Владимир Путин: «Я пошел «на дембель», а с Медведевым вы не соскучитесь»

По сообщениям политической экспертной сети Kreml.org, размещение системы ПРО у границ России может быть расценено как прямая угроза безопасности РФ, несмотря на то что НАТО уверяет российскую сторону в противоположном:

- Национальная безопасность не строится на обещаниях, тем более что подобные заверения мы уже слышали накануне предыдущих волн расширения блока, - заявил Владимир Путин.

Во время пресс-конференции президент подчеркнул, что был услышан своими партнерами, и назвал диалог, состоявшийся на саммите, открытым и конструктивным. При условии, что такой дух сотрудничества будет продолжен, перспективы Совета Россия – НАТО будут позитивными. Глава России добавил, что во время заседания был сформирован совместный антинаркотический проект на базе учебного центра МВД РФ, озвучена инициатива в области сотрудничества в воздушной сфере. Кроме того, обсуждался вопрос противоракетной обороны театра военных действий (ПРО ТВД).

Журналисты задали вопрос президенту о том, не было ли его выступление на совете аналогом Мюнхенской речи. Глава России ответил, что не понимает «религиозного ужаса» от своих речей. В Мюнхене конференция подразумевала полемический характер общения. «Сегодня мы встретились в другой обстановке и определенных границ в общении не переходили», - пояснил Владимир Путин.

Отвечая на вопрос о поставках в Иран ядерного топлива, президент отметил, что они будут продолжаться и впредь, согласно контрактным обязательствам перед иранскими партнерами по развитию их ядерных программ в мирных целях. Однако все возможные военные программы Ирана, которые вызывают озабоченность у международного сообщества, по словам Путина, находятся в поле зрения России.

В финале пресс-конференции президент заявил, что предвкушает свой уход с поста, как «дембель»:

- Это же «дембель»! Оканчивается срок моей службы - разве это может не радовать? - сказал В. Путин.

По его словам главы России, последние 8 лет были для страны тяжелым периодом, сложными были и диалоги с зарубежными партнерами. «Эти диалоги предстоит продолжить моему преемнику», - сказал президент.

Дмитрия Медведева Путин охарактеризовал как человека широких взглядов, с блестящей университетской подготовкой:

- Вам будет с ним интересно, - сказал журналистам Путин.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах