Примерное время чтения: 5 минут
285

«Единая Россия» против Сергея Миронова: стенограмма конфликта

Причина разногласий: «Моя поддержка Путина – устаревшая информация»

Поздним вечером в понедельник 1 февраля в эфире программы Первого канала «Познер» спикер Совета Федерации России Сергей Миронов сказал буквально следующее: «Когда, например, были выборы 2004, и когда Владимир Путин не был лидером «Единой России», я действительно говорил о том, что я поддерживаю Владимира Путина. И скажу, например, что все, что касается его внешнеполитических аспектов, в том числе и некоторых решений внутриполитических, мы, наша партия поддерживает, но, например, мы категорически не согласны с бюджетом, который внес Владимир Путин. Поэтому мы голосовали «против». Мы не согласны с теми мерами антикризисными, которые предлагал Владимир Путин, и поэтому мы предложили свой антикризисный план. Поэтому говорить о том, что мы во всем и лично я поддерживал Владимира Путина, это уже устаревшая информация».

Далее лидер «Справедливой России» скептически охарактеризовал политическую программу «Единой России».

Отметим, что на официальном сайте политика в кратком конспекте передачи пассаж о Путине отсутствует. Однако мы приводим видеозапись фрагмента передачи, который серьёзно расстроил «Единую Россию».

Реакция единороссов: «Это его личный моральный крах»

Руководство «Единой России» не могло остаться в стороне. Правящая партия немедленно пригрозила спикеру верхней палаты отставкой, а ключевые единороссы сделали ряд громких заявлений.

Секретарь президиума генерального совета «Единой России», вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что высказывания Миронова «демонстрируют непорядочность и непоследовательность по отношению к Владимиру Путину – человеку, который многое сделал для страны, общества, да и для самого Сергея Миронова».

Первый заместитель секретаря президиума генерального совета «Единой России» Андрей Исаев считает, что заявление Миронова является «его личным моральным крахом». Раз Миронов занял «столь оппозиционную позицию», для него было бы порядочным и правильным уйти в отставку «с поста, который предоставлен ему сегодня «Единой Россией» и никем больше». Исаев не избегает и сильных выражений: «Точно так же, как Миронов лгал, что он поддерживает Путина, он сегодня лжет, что поддерживает президента, не поддерживая Путина. Он, казалось бы, приводит конкретные примеры: что он против Путина, потому что против путинского бюджета. Но хочу напомнить, что закон о бюджете подписал президент».

Руководитель центрального исполнительного комитета «Единой России» Андрей Воробьев высказался за то, чтобы начать консультации о возможной процедуре отзыва Миронова из Совета Федерации.

Заместитель секретаря Президиума Генерального совета «Единой России» Юрий Шувалов отметил: «Сергей Миронов сделал личные выпады в адрес Владимира Путина – человека, пользующегося поддержкой подавляющего большинства граждан России. Это политическая ошибка. Чтобы делать такие заявления, Сергею Миронову нужно покинуть свой пост Председателя Совета Федерации. Наш оппонент считает идеологию «Единой России» – идеологию российского консерватизма – «сомнительной». Я расцениваю это как попытку подменить реальную политическую конкуренцию навешиванием ярлыков. «Единая Россия» готова дискутировать по существу, с аргументами отстаивая каждое из положений нашего программного документа «Россия: сохраним и приумножим!». Но огульное очернение идеологий политических партий – это грязный прием. Все это – действия, которые могут дестабилизировать развитие политической, партийной системы страны. И они тем более недопустимы для лица, занимающего столь высокий пост в должностной иерархии российского государства».

Ответ Миронова: «Обратитесь в Петербург»

Видя затруднения своих оппонентов, которые не могут определиться, то ли спикеру уходить самому, то ли его надо отставить, Сергей Миронов поспешил им на помощь: «По закону, чтобы начать такую процедуру, сначала нужно, чтобы Совет Федерации обратился в Законодательное собрание Санкт-Петербурга», – подсказал он. Также политик продемонстрировал свою приверженность идеям свободы слова: «В «Единой России» могут говорить что угодно».

В целом же, по мнению Миронова, реакция единороссов на его слова говорит о слабости их идеологических и политических позиций: «Вместо того, чтобы конструктивно говорить по сути, они придираются к форме. Я уже два года критикую федеральный бюджет – что же они спали раньше и не реагировали?»

Удивление единороссов Петербурга: «Не имеем полномочий»

Законодательное собрание Санкт-Петербурга, которое представляет в Совете Федерации спикер верхней палаты парламента Сергей Миронов, не имеет полномочий инициировать процедуру его отзыва из Совета. Об этом заявил Вячеслав Макаров, возглавляющий фракцию «Единой России» в петербургском парламенте, сообщает «Лента.ру».

Продолжение, вероятно, следует…

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (234)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах