Примерное время чтения: 5 минут
247

«Подставленный» зам Лужкова пустился в бега

Глава Следственного комитета при прокуратуре России Александр Бастрыкин сообщил «Российской газете», что, по его данным, заместитель Юрия Лужкова 51-летний Александр Рябинин, который находится под следствием, покинул Россию.

«Мне сложно оценивать причины и мотивы принятия прокурором Москвы решения об отмене постановления о возбуждении уголовного дела в отношении Рябинина. Я думаю, что этот вопрос уместнее задать самому прокурору города», - заявил Бастрыкин.

«Как бы там ни было, его решение нами исполнено, и по результатам дополнительной проверки в отношении Рябинина возбуждено и в настоящее время расследуется уголовное дело по факту получения взятки лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ», - подчеркнул глава СКП. Однако, по его словам, «к этому времени подозреваемый уже успел благополучно покинуть территорию страны».

Напомним, в мае этого года СКП по Москве во второй раз возбудил уголовное дело в отношении господина Рябинина, который является не только заместителем мэра, но и председателем контрольного комитета столицы (Москонтроль). Его обвиняют в получении взятки в крупном размере.

Как известно из материалов дела, в декабре 2009 года за согласование проекта постановления столичного правительства о строительстве объектов в Левобережном районе Москвы Рябинин через посредника – руководителя коммерческой организации вымогал, а затем получил взятку в виде нежилого помещения площадью 200 квадратных метров на улице Бахрушина. При этом право собственности на помещение было оформлено на его дочь.

После этого в СКП поступило заявление от пострадавшего предпринимателя, на основании которого 23 марта было возбуждено уголовное дело по ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями».

Как указал в своем заявлении бизнесмен, в случае отказа от незаконной сделки Рябинин грозил затормозить согласование разрешительных документов на строительство, которые находятся на рассмотрении в Москонтроле.

Тем не менее, 29 марта постановление столичного управления СКП о возбуждении дела в отношении заместителя мэра было отменено. Прокурор Москвы Юрий Семин не нашел признаков преступления в действиях Рябинина. По его словам, доследственная проверка была проведена «неполно».

Между тем, в те дни, когда дело в отношении зама градоначальника еще было в силе, мэрия отчаянно заступалась за Рябинина. Его коллеги были уверены, что чиновника просто подставили. Юрий Лужков утверждал, что подозрения безосновательны. Он высказал мнение, что уголовное дело связано с недоброжелателями, коих у Рябинина за время работы во главе Москонтроля накопилось много.

«Москонтроль - это самый неприятный орган для тех, кто пытается провести различные инвестиционные проекты «с душком», для тех, кто пытается получить инвестиционный контракт в одиночку, без конкурса», - сказал мэр. «На него могут быть злы очень и очень многие. Мы будем защищать тех, кто работает честно», - добавил градоначальник. «Это выпад против меня», – резюмировал тогда он.

Советник московского мэра Михаил Хубутия также выступил в защиту подозреваемого. Он заявил, что с чиновником сводят счеты. По его словам, он знает Рябинина, и поэтому уверен, что он не может быть в роли вымогателя. По оценке советника Лужкова, Рябинин по своему характеру является «созидателем». Дело же в отношении него было возбуждено по инициативе людей, «которым он не позволил украсть». Еще один зам Лужкова Юрий Росляк заявил, в свою очередь, что власти Москвы намерены разобраться в произошедшем. Кроме того, из его слов следовало, что «уголовное дело в отношении Рябинина не будет иметь перспектив».

В тон ему выступил и председатель комиссии по перспективному развитию и градостроительству Мосгордумы Михаил Москвин-Тарханов. Он также был крайне поражен случившемся. «Высокопоставленный чиновник и какие-то 200 квадратных метров — просто удивительно», - заявил он.

В итоге 14 апреля Генпрокуратура РФ подтвердила, что решение столичного прокурора Семина об отмене постановления о возбуждении дела в отношении Рябинина признано обоснованным.

Напомним, Рябинин, который по слухам, близок как лично Лужкову, так и его супруге Елене Батуриной, стал работать в городской администрации в 2005 году. В середине 2000-х он был советником мэра. В декабре 2006 года его назначили председателем Комитета по контролю и регулированию инвестиционных программ города. Спустя год он стал заместителем градоначальника в правительстве Москвы по вопросам контроля за инвестициями и контрактами, председателем Комитета по контролю и регулированию инвестиционных программ города Москвы.

В 1997 году ему было присвоено звание «Почетный строитель России».

На Москонтроль, который возглавляет Рябинин, возложены функции по контролю размещения заказов для государственных нужд столицы и по обеспечению экономической безопасности города, в том числе в сфере использования недвижимого имущества мегаполиса и выявления на его территории объектов самостроя.

Читайте по теме:

Заместитель Лужкова попался на вымогательстве

 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (39)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах