Примерное время чтения: 4 минуты
181

Медведев ответил на издевки США

Спустя несколько дней после публикации независимым сайтом Wikileaks секретной переписки американских дипломатов, давших ряд неприятных характеристик российским лидерам, глава РФ решил выразить по этому поводу свою точку зрения.

Сегодня днем, на пресс-конференции в Красной поляне он заявил, что опубликованные данные показывают цинизм американской дипломатии и могут отразиться на отношениях Вашингтона с другими странами.

По словам российского лидера, американские дипломаты, конечно, имеют право на такого рода суждения, однако, когда они становятся публичными, они действительно могут «нанести ущерб внешнеполитическим связям в целом и отразиться на духе отношений»

«Эти утечки показательны, они показывают всю меру цинизма тех оценок и зачастую тех суждений, которые превалируют во внешней политике различных государств. В данном случае я имею в виду Соединенные Штаты Америки», - заявил президент. Он также добавил, что Москва не собирается как-то драматизировать ситуацию с появлением утечек на сайте Wikileaks. «Мы не параноики и мы не связываем российско-американские отношения с какими-то утечками», - заявил он.

По мнению российского президента, в том, что секретные данные попали во всемирную паутину, нет ничего критичного. «Тем более, что суждения бывают разные и оценки бывают разные. Я думаю, что если бы, не дай Бог, в СМИ просочились оценки, которые дает министерство иностранных дел РФ, российские спецслужбы, в том числе нашим американским партнерам, они бы тоже получили массу удовольствия», - добавил Медведев.

Ранее в таком же духе высказался и глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров. Он назвал документы «забавным чтивом» и добавил, что «в фактической политике» МИД РФ будет руководствоваться «конкретными делами партнеров». Официальный представитель внешнеполитического ведомства Сергей Сазонов заявил, что Россия не видит для себя ничего нового в оценках, которые приводятся в опубликованных документах.

В свою очередь премьер-министр России Владимир Путин в интервью американскому телеканалу CNN сообщил, что считает сравнение, какое дали американские дипломаты его отношениям с президентом Медведевым, неэтичным. Оно, по его мнению, компрометирует и его, и Медведева и, по-видимому, призвано вбить между ними кол.

Напомним, специализирующийся на скандальных разоблачениях сайт Wikileaks, начал публикацию примерно 250 тысяч документов, относящихся к переписке представителей американских посольств в разных странах мира с госдепартаментом США. В своих посланиях дипломаты не только давали свое видение политической обстановке в стране пребывания, но и довольно негативно отзывались о лидерах этих государств.

Так, президента России Дмитрия Медведева они назвали «слабым и нерешительным», а премьер-министра Владимира Путина «альфа-самцом» и «вожаком стаи». В своих депешах в Вашингтон американский посол в России Джон Байерли сравнил отношения Медведева и Путина, с отношениями Робина и Бэтмена. Он имел в виду фильм «Бэтмен и Робин», где супергерой берет себе в помощники младшего и неопытного товарища Робина.

Также, оценивая уровень влияния Путина на Медведева в политической жизни, дипломаты допускали уничижительные заявления в адрес российского президента. Так неизвестный сотрудник американской дипломатической миссии в РФ заявил, что: «Медведев - никто в российской политике, не более чем ручка в чьем-то кармане или стакан на столе».

Тем не менее, узнав о публикациях, руководители пресс-служб правящего тандема заявили, что комментировать характеристику, данную их шефом, не собираются.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (185)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах