Примерное время чтения: 4 минуты
252

Юрий Лужков: «Я никуда уходить не собираюсь»

Сегодня утром вернувшийся из отпуска мэр Москвы Юрий Лужков вышел на работу. В российскую столицу он прибыл накануне вечером. Всю предыдущую неделю он провел вместе с семьей на курорте в Австрии, где 21 сентября отпраздновал свой 74-й день рождения.

По словам пресс-секретаря мэра Сергея Цоя, рабочий день градоначальник начнет в 08:00 утра, «а закончит поздно ночью». «В течение дня Лужков примет участие в целом ряде мероприятий», - уточнил Цой.

Кроме того, пресс-секретарь также назвал «бредом» сообщения ряда СМИ о том, что мэр якобы больше не намерен возвращаться в Москву.

Действительно, сегодня, около 8 утра через Вознесенский переулок во двор столичной мэрии на Тверской, 13, проехал кортеж Лужкова. Выйдя из служебного автомобиля, мэр, направился в свой рабочий кабинет.

Как ожидается, в течение дня он примет участие в открытии первой Всемирной конференции ЮНЕСКО по воспитанию и образованию детей младшего возраста. Эта конференция будет проходить до 29 сентября. На ней планируется принять «Московский план действий» в области воспитания и образования детей.

Кроме того, у Лужкова запланированы на понедельник и другие рабочие встречи, совещания.

Чуть позже, общаясь с журналистами, столичный градоначальник сказал, что заявление об отставке по собственному желанию он писать не собирается.

«Я не собираюсь уходить в отставку по собственному желанию», - заявил Лужков. На вопрос журналистов о том, каковы его впечатления о первом рабочем дне после отпуска, он лаконично ответил: «Начался».

Между тем, большинство СМИ называют именно сегодняшний день последним в 18 летней карьере мэра. Еще в начале минувшей недели газета «Ведомости» сообщала, что вопрос об отставке градоначальника решен окончательно. Якобы, ему уже выбран преемник. Среди основных кандидатов рассматривались фигуры вице-премьера Сергея Собянина и главы МЧС Сергея Шойгу.

Напомним, скандал вокруг мэра начался после того, как в первой половине сентября в эфире телеканала НТВ в рамках передачи «ЧП. Расследование» был показан документальный фильм «Дело в кепке» о деятельности столичного мэра, его супруги и правительства Москвы. Чуть позже репортажи с критикой главы московского правительства и его жены вышли на Первом канале и на «России 1». Вступился за опального мэра Москвы лишь столичный телеканал ТВЦ, финансируемый московским правительством. В минувшие в выходные в программе «Постскриптум» был показан сюжет, посвященный достижениям московского мэра.

Лужков назвал эти телевизионные сюжеты «грязью». Он заявил о своем намерении судиться с телеканалами, репортажи которых, по его убеждению, содержали ложные сведения. Однако в пресс-службах федеральных телеканалов заявили, что готовы представить доказательства достоверности распространенных сведений.

Кроме того, мэр неоднократно заявлял, что намерен оставаться на своем посту. Однако Кремль напомнил политику, что этот вопрос находится в компетенции президента России.

Конфликт между президентом и градоначальником начался после того, как в начале августа Лужков во время смога и аномальной жары в Москве отправился отдыхать в Австрию. В свое оправдание он заявлял, что был в отпуске меньше недели. К тому же, пусть и дистанционно, контролировал ситуацию в городе.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (55)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах