Примерное время чтения: 3 минуты
119

Россия призывает Запад воздержаться от контактов с экстремистами

Россия призывает государства-члены ООН воздержаться от попыток установления политических контактов с афганским экстремистским движением «Талибан», о возможности которых говорят в последнее время в руководстве США, пишет РИА Новости.

«Считаем неуместными и опасными попытки отхода от политики изоляции лидеров экстремистов и установления политических контактов с видными деятелями талибов, особенно в нарушение данного санкционного режима. Призываем все государства неукоснительно применять рестриктивные меры в отношении фигурантов санкционного списка, предусмотренные соответствующими резолюциями СБ ООН», — заявил в среду на заседании Совета безопасности ООН постоянный представитель РФ Виталий Чуркин.

Помощник госсекреетаря США Джордж Крол, министр обороны Роберт Гейтс и глава Центрального командования вооруженных сил Дэвид Петрэус в последнее время сделали ряд заявлений, в которых не исключали возможности начала переговоров с представителями части движения «Талибан». О возможности переговоров с талибами говорил и президент Афганистана Хамид Карзай.

Россия же считает, что заигрывание с талибами может иметь лишь негативные последствия, свидетельством чему является распространение экстремистских взглядов в Афганистане, результатом которого становятся все новые террористические акции. Последняя из них произошла в среду — в результате теракта в Кандагаре погибли шесть человек и 42 получили ранения.

«С сожалением приходится констатировать продолжающееся распространение экстремистских идей и влияния талибов как на территории Афганистана, так и за его пределами, о чем свидетельствуют масштабные теракты в Кабуле и других районах страны, участившиеся нападения на гуманитарный персонал и сотрудников ООН», — подчеркнул российский постпред на заседании Совета безопасности.

По его словам, нельзя устанавливать контакты с радикальными силами, которые стремятся «к обретению власти и установлению контроля над страной ценой жизни мирных граждан».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах