Примерное время чтения: 2 минуты
121

Усыновление российских детей американцами приостановлено не будет

Депутаты Государственной думы сегодня обращаются к  премьер-министру России Владимиру Путину с просьбой ускорить заключение двусторонних международных договоров о сотрудничестве в области усыновления и удочерения детей. Постановление было предложено представителями фракций «Единая Россия» и «Справедливая Россия» и принято сегодня.

Обеспокоенность депутатов связана со случаями гибели российских детей, усыновленных иностранными гражданами и вывезенных из России. Также депутатов возмутил  оправдательный приговор, вынесенный окружным судом в Фэйрфаксе (штат Вирджиния) в феврале 2008 года американцу Майлсу Харрисону. Мужчина обвинялся в непреднамеренном убийстве усыновленного им ребенка из России Димы Яковлева. Харрисон оставил ребенка в автомобиле, который стоял на солнцепеке, в результате чего Дима скончался от обезвоживания и теплового удара.

«Мы должны сделать все, чтобы подобные трагедии не повторялись», - отметила один из авторов документа, первый зампредседателя думского комитета семьи, женщин и детей Наталья Карпович.

Также сегодня в Госдуме было рассмотрено постановление, разработанное депутатом от фракции КПРФ Ниной Останиной. Она предложила временно приостановить усыновление гражданами США российских детей. Проект был отклонен, так как не нашел поддержки у большинства парламентариев, пишет РИА Новости.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах