Примерное время чтения: 2 минуты
321

В КНДР солдаты разогнали голодный бунт

В Северной Корее военные разогнали акцию протеста: люди вышли на улицы после того, как полиция избила торговца на рынке в городе Синыйджу, который находится рядом с границей с Китаем.

Инцидент произошел еще 18 февраля. За пострадавшего мужчину вступились его родственники; их поддержали другие торговцы. Дополнительным поводом для недовольства стало то обстоятельство, что люди не получили дополнительные продуктовые пайки, которые им пообещали ко дню рождения Ким Чен Ира.

Как сообщает «Лента.Ру», на улицы города вышли сотни человек. Для разгона участников акции военные применили силу; несколько человек получили ранения.

По слухам, при разгоне толпы были убиты четыре или пять человек. Эта информация пока не подтверждается.

Между тем по одной из версий, озвученной в СМИ, беспорядки могли носить чисто криминальный характер. Приграничный Синыйджу имеет тесные связи с соседним Китаем. По данным местной полиции, многие торговцы промышляют контрабандой и незаконными валютными операциями.

23 февраля южнокорейская газета «Чосон ильбо» писала, что незадолго до дня рождения северокорейского лидера акции протеста прошли в нескольких городах КНДР: Чонджу, Ренчхон и Сончхон. Люди требовали еды и электричества, которого населенные пункты лишились из-за подготовки столицы к празднествам.

У спецслужб правящего режима возникли трудности с поиском организаторов акций протеста: сеть доносчиков не работает, свидетели отказываются «сдавать» зачинщиков.

Как пишет NEWSru.com, в начале февраля приказом Ким Чен Ира в стране был создан особый полицейский отряд для подавления подобных выступлений.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах