Примерное время чтения: 2 минуты
225

В Риге прошел мирный марш ветеранов СС

Шествие ветеранов латышского легиона Waffen-SS и их сторонников прошло 16 марта в Риге. Ветераны прошли к памятнику Свободы в центре латвийской столицы, чтобы почтить память тех, кто воевал на стороне фашистской Германии.

У памятника ветеранов-эсэсовцев встретили около сотни русскоязычных антифашистов – участников акции «Против прославления фашизма в Латвии». В руках у них были плакаты «За вами – кровь и смерть!» и «Легионеры – позорное пятно Латвии».

Как сообщает «Газета.Ru», во избежание столкновений площадь вокруг памятника Свободы была огорожена металлическими барьерами. Между участниками двух акций выстроились сотрудники органов правопорядка.

Однако меры предосторожности оказались излишними: впервые за 10 лет проведения подобных акций ветеранов СС обошлось без стычек и задержаний. При этом в полиции отметили, что число участников шествия выросло, в то время как антифашистов собралось столько же, сколько собиралось в прошлые годы.

Министр внутренних дел Латвии Линда Мурниеце выразила удовлетворение тем фактом, что люди смогли выразить свое мнение, не мешая друг другу. Противники шествия не были настроены агрессивно и вели себя мирно, подчеркнула она.

Ранее дума Риги запретила проведение мероприятий 16 марта, чтобы предотвратить возможность провокаций. Городские законодатели выразили опасение, что это может привести к массовым беспорядкам. Однако административный районный суд отменил запрет рижского законодательного собрания.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (10)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах