Примерное время чтения: 2 минуты
153

В Ливии сбит самолет, воевавший за повстанцев

19 марта над городом Бенгази – оплотом сил ливийской оппозиции – был сбит самолет, который сначала приняли за «МиГ-23» правительственных ВВС. Позже, однако, выяснилось, что это был истребитель Mirage, принадлежавший повстанцам.

Как пишет «Лента.Ру», самолет продержался в воздухе несколько минут. Затем он вспыхнул и рухнул на землю. Пилот успел катапультироваться, однако некоторые источники полагают, что он, скорее всего, погиб.

Ранее высказывались предположения, что подбитый самолет принадлежал верным Каддафи войскам.

У повстанцев есть еще несколько самолетов, все они довольно старые.

Между тем утром 19 марта на Бенгази было сброшено как минимум две авиационные бомбы. Кто именно из противоборствующих сторон осуществлял атаку, не уточняется. Также осуществлялись артиллерийские и ракетные удары. Жертвами боев в Бенгази стали 26 человек, более 40 получили ранения. Оппозиция заявляет, что атака войк Каддафи на город отбита.

18 марта Совет безопасности ООН принял резолюцию, запрещающую полеты над территорией Ливии. После принятия резолюции власти Ливии объявили о прекращении огня, однако это опровергают представители повстанцев.

В эти часы в Париже проходит совещание с участием госсекретаря США, руководства ООН и лидеров арабских государств по ситуации в Ливии. Reuters сообщает, что участники встречи договорились начать авиаудары по позициям войск Каддафи по окончании саммита.

Ранее о своей полной готовности начать атаку с воздуха заявила Франция.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах