«США нужна не только PERESTROIKA, но и гласность, и демократизация!»

«США нужна не только PERESTROIKA, но и гласность, и демократизация!»

Коллаж: Тамара Миодушевская / АиФ
Михаил Грушевский: Если Горбачёв объяснит Обаме, что такое ускорение, в чём смысл гласности, а ещё и расскажет про демократизацию, Запад озадачится так, что Россия вырвется вперёд на десятилетия

Опубликовано:
08 июня 09 (14:47)

Увеличить шрифт

Ирина Хакамада, Игорь Панарин и Михаил Грушевский о предложении Горбачёва устроить перестройку на Западе

The Washington Post опубликовал статью Михаила Горбачёва под названием «У нас была перестройка. Теперь пришёл ваш черёд», в которой бывший лидер СССР Михаил Горбачев поведал Западу о том, как ему стоит выбираться из кризиса.

- Западные лидеры до недавнего времени были убеждены, что они находились у руля хорошо функционирующей системы, в которой была почти идеальная экономическая модель, - пишет Горбачев. - Но вот к чему привёл Запад так называемый «Вашингтонский консенсунс», догма свободного рынка, - к экономическому кризису 2008 года и 2009 года.

Именно сейчас, по словам экс-главы СССР, стало ясно, что правильность западных моделей была иллюзией, поскольку она была настроена лишь на извлечение прибыли богатых.

- Статистические данные показывают, что бедные и средний класс не ощущают на себе экономический рост в последние десятилетия, - отметил Горбачёв. -  Нынешний глобальный кризис, показывает, что руководители крупных держав, особенно США, пропустили сигналы, которые призывали к перестройки. В результате этого кризиса, который является не только финансовым и экономическим, но также коснулся и сферы политики, модель, сформированная в последние десятилетия ХХ века, была подорвана. 

Бывший президент СССР отметил, что система нуждается в корректировке.

- Проблемы, с которыми Советский Союз столкнулся в ходе перестройки, и задачи, стоящие в настоящее время перед США по генерации нового мышления, делает эти две эпохи похожими. Мы будем справляться с новыми глобальными вызовами, но только если все поймут необходимость реальных кардинальных изменений - для глобальной перестройки, - заключил он.

Публикацию Михаила Горбачёва, полный текст которой вы можете прочитать здесь, в эксклюзивном интервью AIF.RU прокомментировали следующие эксперты:

Михаил Грушевский, пародист:

- Если юмористически развивать мысль Михаила Сергеевича, то я бы предложил ему не ограничиваться термином перестройка, но и предложить им внедрить гласность. Кстати, если совсем исторически отсылаться к эпохе перестройки, то она началась с ускорения.

Кроме того, было такое модное словечко демократизация – которое использовали вместо слова демократия.

Если Михаил Сергеевич сможет им объяснить, что такое ускорение, в чём смысл гласности, а ещё и расскажет про демократизацию, я думаю, Запад озадачится так, что Россия вырвется вперёд на десятилетия!

Игорь Панарин, политолог, профессор Дипломатической академии МИД России:

- Можно сказать, что мир уже вошёл в точку, когда западная либеральная модель, символом которой является США, перестала работать. В этом смысле я солидарен с Горбачёвым: необходима новая модель развития. Но сам Горбачёв не смог организовать процесс перестройки в Советском Союзе, он привёл к распаду страны, и здесь велика роль субъективного фактора, личных ошибок самого Горбачёва и его ближайшего окружения, что они не смогли всё-таки этот процесс направить в конструктивное русло.

Но печальный опыт Горбачёва и правящей советской элиты был полностью учтён китайской действующей элитой. Сегодня Китай – фактически СССР-2, который учёл все ошибки Советского Союза. По итогам 2009 года в этой стране мы ожидаем восьмипроцентный экономический рост, в то время как Соединённые Штаты демонстрируют практически аналогичное падение.

Я думаю, что новая модель устройства мира будет предложена Китаем. Задача Москвы – взять лучшее у Пекина и учесть печальный опыт Советского Союза. Рубль, юань и евро должны стать ключевыми резервными валютами мира. Доллар, я думаю, уже обречён.

Публикация статьи Горбачёва в the Washigton Post имеет глубокий символический подтекст. Принятие советов по перестройке государства от лица человека, который привёл Советский Союз к развалу, свидетельствуют о том, что элита Соединённых Штатов Америки постепенно смирилась с мыслью: вероятность распада Америки достаточно высока. (Подробнее об этом читайте в материале «Прогнозы современного Нострадамуса: США ждут голодные бунты»).

Ирина Хакамада, общественный деятель:

- Те меры, которые предлагает Горбачёв для выхода Запада из кризиса - «созидательное строительство», ориентированное на поддержку среднего и низшего классов населения, - Америка уже осуществляет в лице демократов, в отличие от республиканцев. Обама этим занимается, но это нельзя назвать перестройкой, поскольку в Советском Союзе менялся как экономический, так и политический режим. У США политический режим меняться не будет.

В каждой капиталистической экономике циклически развивается то более «народоориентированная» экономика, то более консервативная, ориентированная только на супербогатых. Эти партии меняются, меняется немного стратегия и тактика, однако перестройка режима и всей философии не меняется.

+ =

Система Orphus



Реклама



А вы что думаете?

А что же сделал Ленин?
Ленин является очень противоречивой фигурой. Он и тиран, и жертва одновременно. Если бы кучка банкиров не устроила мировую бойню и не обирала бы самым бессовестным образом рабочих, то никакой Ленин революции бы не сделал. Революционный террор тоже не был изобретением Ленина. Всевозможные масонские ложи организовали самую настоящую охоту за царствующими особами еще задолго до Ленина обсудить

Мыловаренные программы передач
Неужели есть люди, которые считают эти бесконечные сериалы искусством? Ну ладно, были мексиканские, бразильские. Вроде экзотика, сначала было интересно. Но этот дебилизм взяли да начали у нас снимать. Да уж показывали бы их ночью, кому интересно, пусть смотрят хоть всю ночь. А самые интересные фильмы и передачи почему -то показывают или в 5 утра или после 11 ночи обсудить

Холодная вода - горючие слезы
У нас постоянно в течение многих лет (затрудняюсь сказать, скольких лет) горячую воду отключают в мае и включают вместе с отопительным сезоном. Т.е отключают на весь летний период на радость владельцам общественных бань обсудить

 

Низкие цены на новостройки Москвы

Реклама



Реклама


Принять участие в других опросах

Регионы AIF.RU

16.05.2012, Москва

Солнечно

вечер 19 - 21°С

ночь 14 - 16°С

утро 18 - 20°С

день 23 - 25°С

Партнеры

ЕСТЬ НОВОСТЬ? ПРИСЫЛАЙТЕ НАМ! Мобильный репортёр ВАШЕ МНЕНИЕ О САЙТЕ
Видео Фото Текст

ЧИТАЙТЕ НАС

Похвалить Поругать Спросить