Примерное время чтения: 3 минуты
14011

СМИ: Меркель решила отказаться от «восточной политики»

Москва, 27 ноября - АиФ-Москва.

Бывший главный редактор Le Mond Натали Нугайред в своей статье в The Guardian предполагает, что последние резкие высказывания канцлера Германии Ангелы Меркель, касающиеся российской позиции в украинском вопросе, могут свидетельствовать об отказе Германии от «восточной политики» и существенном изменении в расстановке сил в европейской геополитике, сообщает РИА Новости.

В последние несколько десятков лет Германия следовала «восточно-политическому» курсу и его смена  может радикально повлиять на внешнеполитическую ситуацию в Европе. 

При этом отмечается, что резко поменять курс будет не так и просто, потому что тогда политические интересы вступают в конфликт с экономическими, ведь Россия – торговый партнер номер один Германии в Европе. При этом следует ожидать, что российский глава Владимир Путин заявит о подчинении Германии «диктату» США, что может быть особенно болезненно, учитывая шпионские скандалы между Берлином и Вашингтоном, пишет издание.

Нугайред предположила также, что  возможной перемене курса в немецкой геополитике обрадуются Польша и прибалтийские государства, а также Грузия. Но при этом Меркель может столкнуться с недовольством внутри страны, а также возражениями со стороны Италии, Венгрии и даже Чехии.

Ранее федеральный канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что любое развитие отношений между Украиной и Россией не может оправдать присоединение Крыма.

Канцлер Германии также обвинила Россию в нарушении территориальной целостности Украины.

Ангела Меркель также заявляла о неизбежности новых санкций в отношении России и о готовности поддержать их даже с учетом негативного влияния ограничений на экономику своей страны.

Оцените материал
Оставить комментарий (25)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах