Примерное время чтения: 2 минуты
1195

Обама: Нетаньяху не дал альтернатив по решению иранской ядерной проблемы

Сюжет Иранская ядерная проблема и ее решение
Москва, 4 марта - АиФ-Москва.

Президент США Барак Обама заявил, что премьер- министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе выступления в Конгрессе США не предложил никакого альтернативного решения по решению иранской ядерной проблемы, сообщает ТАСС.

«Нетаньяху не предложил никаких жизнеспособных альтернатив по предотвращению получения Ираном ядерного оружия», - отметил Обама.

«Более того, даже министры правительства Нетаньяху признают, что Иран соблюдает временное соглашение», - подчеркнул президент.

Американский лидер снова акцентировал внимание на том, что согласится лишь на договоренность, которая «не позволит Тегерану получить ядерное оружие».

Кроме того, Обама высказал мнение, что без достижения международного соглашения «Иран ускорит свою ядерную программу».

«После моего одобрения соглашения по иранской ядерной программе, оно отправится в Конгресс. Поэтому я прошу Конгресс подождать, пока договоренности не окажутся у них на столе», - пояснил он.

Также Обама добавил, что соглашение с Ираном «отрежет пути получения Исламской Республикой (ядерного) оружия и вернет на прежний уровень часть ее (ядерной) программы».

Ранее источник в иранской делегации на переговорах в Монтре сообщил, что Вашингтон и Тегеран достигли определенного прогресса в обсуждении иранской ядерной программы.

Напомним, что ранее президент США Барак Обама заявил, что Иран должен заморозить свою ядерную программу как минимум на 10 лет, для возможности заключение окончательного соглашения.

Вместе с тем глава США обратился к конгрессу с призывом отказаться от предложения дополнительных санкций против Ирана на время проведения переговоров по сдерживанию ядерной программы. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах