Примерное время чтения: 3 минуты
261

Виктор Коклюшкин. Мужайтесь!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. Мобильник в кармане грозит... бесплодием 28/03/2012
Внимание! Началось весеннее обострение. Фото: www.globallookpress.com

К минувшим выборам не раз вспоминали генерала Лебедя. Хотелось бы напомнить одну его фразу: «Прав тот, кто стреляет первым». И первыми будут не те, кого томит жажда свободы, а те, кого распирает ненависть.

И что делать? Переименовали милицию в полицию. А теперь и в Казани преступный ОВД «Дальний» надумали переименовать. Если уж наметилась такая тенденция: не работать, а переименовывать, начать надо с основы основ - с народных пословиц и поговорок. Например: «Рыба гниёт с хвоста». И сразу ясно, что реформы в МВД провалили предатели из ОВД «Дальний», который расформировали и который будет называться... А не объявить ли конкурс?

Замечательные могут быть названия: «Ближний», «Прекрасный», «Восхитительный»! Подкрепить нанопословицей: «Поспешишь - людей НЕ насмешишь», то есть огорчишь. А про шампанское можно не вспоминать и, обмывая звёздочки, должности и повышенные оклады, употреблять исключительно родные напитки.

В борьбе с коррупцией по­служит подспорьем: «На воре и шапка Не горит». И ещё непременно: «Сколько верёвочке ни виться, а петля... то есть конца не будет»! Жёлтогазетчикам - как девиз: «Ржа ест железо, а ложь Не ест душу». Ну а кое-каким историкам и кине­матографистам - как оправдание их деятельно­сти: «Плюй в колодец - НЕ пригодится воды напиться»!

Смелее надо осознавать содеянное! «Семь раз отрежь - один отмерь» - эта мысль вполне могла бы проиллюстрировать снос гостиницы и концертного зала «Россия» в Москве и возведение Охта-цент­ра в Санкт-Петербурге. Потому что руководство страны, вероятно, руководствовалось поговоркой: «Доверяй, но Не проверяй» и пословицей «Ум хорошо, а два...»

В общем, много народных проверенных временем мудрых изречений, каковые подлежат переосмыслению в новейшей истории нашей страны!

А если серьёзно - зарвался бы губернатор Дарькин (да и другие тоже!), вспомнив вовремя: «Не всё коту масленица...»?

Вскоре предстоит инаугурация президента. Он должен положить руку на Конституцию и произнести клятвенные слова.

Хорошо бы пристроить рядом с Конституцией ещё и сборник народных пословиц и поговорок, где есть и такие: «Не всё продаётся, что покупается», «Не всё то правда, что бабы врут» и «Не дал слово - крепись, а дал - держись!»

 

 
Виктор Коклюшкин

Писатель - сатирик

 

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (30)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах