Примерное время чтения: 6 минут
1522

«Куда ни кинь»: топ предметов, брошенных в политиков

Владимир Жириновский на пресс-конференции в Киеве. Фото: Григория Василенко, РИА Новости

5 февраля в иранского президента Махмуда Ахмадинежада в Каире бросили ботинок – символ презрения в арабской культуре. Такого «внимания» в свое время удостоился и американский президент Джордж Буш, и премьер-министр Китая Вэнь Цзябао, и мэр Самары Виктор Тархов. Ботинки, бесспорно, самый популярный предмет для метания в политиков, однако обувью несогласные с властью не ограничиваются. АиФ.ru подготовил чарт предметов, запущенных в сильных мира сего.

Обувь – 9 раз

Пострадавшие: президент США Джордж Буш, премьер-министр Китая Вэнь Цзябао, президент Грузии Михаил Саакашвили, глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан, Мэр Самары Виктор Тархов, президент Судана Омар аль-Башир, турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, премьер-министр Греции Георгиас Папандреу.

Самый известный случай: 14 декабря 2008 года корреспондент египетского канала «Аль-Багдадиа»  Мунтазар аль-Зейди на пресс-конференции в Багдаде бросил в президента США Джорджа Буша младшего свои ботинки со словами «Это подарок от иракцев. Это прощальный поцелуй, ты - собака». Буш от летящей в него обуви увернулся. Ботинкометатель прославился и был зачислен в штат ливийской телекомпании New TV.  После этого родился интернет-мем «ботинки Буша».

Книги и документы – 4 раза

Пострадавшие: прокуроры, работавшие по делу экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко, министр финансов Греции Эвангелос Венизелос, президент США Барак Обама

Самый известный случай: в октябре 2010 года во время выступления в Филадельфии неизвестный голый мужчина бросил книгу в президента США Барака Обаму. Издание пролетело над головой главы государства. Нападавший задержан не был.

 

Бутылка — 2 раза

Пострадавшие: депутат киргизского парламента Бактыбек Калмаматов, канцлер Германии Ангела Меркель

Самый известный случай: 22 августа 2012 года в Кишиневе 23-летний мужчина бросил «коктейль Молотова» в кортеж канцлера Германии Ангелы Меркель. Злоумышленник промахнулся. Бутылка с зажигательной смесью попала в автомобиль премьер-министра Молдавии Владимира Филата. Никто не пострадал.

 

Краска — 1 раз

Пострадавший: глава Еврокомиссии по Греции Хорст Рейхенбах

В мае 2012 года хулиганы бросили пакет с краской в дом чиновника и подожгли его автомобиль. Ответственность на себя взяла греческая группа «Луканикос».

 

Статуэтка — 1 раз

Пострадавший: премьер-министр Италии Сильвио Берлускони

В декабре 2009 года на митинге сторонников Берлускони в Милане 42-летний мужчина запустил в премьера тяжелой статуэткой — сувенирным изображением Миланского кафедрального собора. В результате нападения у Берлускони была рассечена губа, повреждены два зуба и сломан нос. Ранее злоумышленник наблюдался у психиатра.

 

Продукты питания

Яйца — 2 раза

Пострадавшие: министр образования Андрей Фурсенко, глава МИД РФ Алексей Лавров

21 октября 2010 года первокурсник истфака Южного федерального университета бросил яйцом в министра образования РФ Андрея Фурсенко, который приехал с визитом в Ростов. Юноша заявил что его не устраивает реформа образования. Молодой человек получил 15 суток.

 

Квашеная капуста – 1 раз

Пострадавший: Владимир Жириновский

30 января 2013 года во время пресс-конференции в Киеве 19-летняя студентка Татьяна Лиходеева бросила в Жириновского квашеную капусту с криками «Украинофоб! Слава Украине». Жириновский в ответ на выходку выругал свою охрану: «Где охрана? Я вас взял для того, чтобы вы работали. Иначе я вас выгоню… Выкини ее отсюда». Жириновский признался, что костюм, испорченной капустой, стоил 2 тыс долларов.

 

Селедка – 1 раз

Пострадавший: кандидат-одномандатник от КПРФ Сергей Кован

7 ноября 2011 года в Минусинске коммуниста Сергея Кована швырнули пакетом с селедкой во время митинга. Нападавшим оказался красноярский политик Роман Бурлак, ранее уже бросавший яйца в министра образования Андрея Фурсенко.

 

Торт — 1 раз

Пострадавший: мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов

В январе 2001 года местные национал-большевики сорвали еженедельное совещание администрации Нижнего Новгорода. Трое активистов проникли в зал заседаний с криками «Нет реформе ЖКХ!» и «Нет геноциду русского народа». Девушка, которая была в группе активистов, метнула в мэра торт. Нападавшая была задержана.

 

Йогурт — 1 раз

Пострадавший: министр финансов Греции Эвангелос Венизелос

10 марта 2012 года пенсионер бросил в министра финансов Греции Венизелоса пачку густого йогурта. Пенсионер — член левоцентристской партии ПАСОК, на конференции которой выступал Венизелос. Министр финансов равнодушно сменил испачканный костюм и продолжил свое выступление.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах