Примерное время чтения: 3 минуты
332

Как изменит смерть Чавеса отношения России и Венесуэлы

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11. ОборонДАЧстрой 13/03/2013 Сюжет Скончался президент Венесуэлы Уго Чавес
Уго Чавес. Фото: www.globallookpress.com

«Венесуэла была для нас одной из редких стран, где Россия не выступала в роли лишь поставщика ресурсов, - напомнил в разговоре с «АиФ» Владимир Давыдов, директор Института Латинской Америки РАН. - Именно этим Уго Чавес и был дорог России. Товарооборот России с Венесуэлой в 2012 г. увеличился по сравнению с 2011 г. на 12,1% и достиг 1944,7 млн долл. Российское оружие, причём как высокотехнологичное - вроде самолётов-истребителей, так и попроще - вроде автоматов Калашникова, - при Чавесе пользовалось в Венесуэле большой популярностью и покупалось на значительные суммы. Благодаря этим контрактам латиноамериканский рынок стал для российской «оборонки» третьим после индийского и китайского. Кроме вооружений Россия поставляет Венесуэле средства транспорта, удобрения, радиолокационную аппаратуру...

Сейчас многие в России задаются вопросом, как скажется смерть Чавеса на нашем сотрудничестве. Тут я, можно сказать, оптимист. В ближайшей и среднесрочной перспективе больших изменений в российско-венесуэльских отношениях ждать не следует. Этого же мнения придерживается и такой известный противник Чавеса, как лидер венесуэльской оппозиции Энрике Каприлес Радонски, который собаку съел на борьбе с его режимом».

По мнению Руслана Пухова, директора Центра анализа стратегий и технологий, Венесуэла будет снижать закупки нашего оружия, но не из-за ухода Чавеса. «При Чавесе военным приходилось иметь в виду, например, возможный конфликт с соседней Колумбией, а то и прямую интервенцию со стороны США. В условиях эмбарго на поставки оружия со стороны Америки некоторые виды вооружений Венесуэле могла поставить только Россия - танки, системы залпового огня, авиацию, средства ПВО. Контрактов было на 11 млрд долл., около 8 млрд уже выплачено, техника поставлена, так что в закупках возникнет пауза. Тем более что для новых властей на первое место выходят социально-экономические проблемы. Однако купленное оружие требует обслуживания и запчастей, сотрудничество с Россией продолжится в любом случае».

А что насчёт сотрудничества в нефтегазовой сфере? Договорённости о создании консорциума для освоения венесуэльских месторождений были достигнуты ещё в 2008 г. В их разработку нефтяники РФ готовы были вложить около 20 млрд долл. Но проект забуксовал ещё при жизни команданте, из него начали выходить российские компании. Как заявил прессе замглавы российско-венесуэльского делового совета В. Семаго, консорциум оказался большим мифом, а после смерти Чавеса «весь камуфляж так называемой дружбы с Венесуэлой и вовсе уйдёт».

Это убийство?

О том, что болезнь и смерть Чавеса были не случайными, заявил в обращении к нации вице-президент Мадуро: «Враги нашей родины искали, как навредить здоровью нашего команданте... Очень сложно объяснить даже с помощью теории вероятности то, что произошло с некоторыми из нас в этом году. Удивимся мы, если узнаем, что США разработали технологию заражения раком? Я никого не обвиняю, я просто рассуждаю...» О происках американской разведки у нас сразу же заявил В. Жириновский. Впрочем, лидер ЛДПР недавно умудрился «повесить» на американцев даже челябинский метеорит. Однако на этот раз про «империалистический заговор» вспомнил и лидер КПРФ Г. Зюганов: «Как так, шесть руководителей латиноамериканских стран, которые восстали против американского империализма, вдруг заболели одной и той же болезнью?» Сообщалось, что рак за последние полтора года был диагностирован у президентов Парагвая, Колумбии, Бразилии (впрочем, уже после ухода с поста) и Аргентины.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах