Примерное время чтения: 6 минут
227

Страсти по Суркову. Кому не дает покоя бывший кремлевский идеолог

О возвращении Владислава Суркова в Кремль сообщили 20 августа «Известия» со ссылкой на источники в Белом доме. Издание пишет, что Сурков согласился занять пост помощника президента по вопросам инновационного развития. Но еще до полудня эта информация была опровергнута бывшим чиновником администрации президента Алексеем Чеснаковым. Он написал на своих страницах в Facebook и Twitter, что отправил Суркову смс по поводу распространенной в прессе информации, и тот ответил, что даже не обсуждал ни с кем таких предложений. АиФ.ru побеседовал с экспертами о политических играх вокруг бывшего «кремлевского кукловода».

Чем известен Владислав Сурков. Досье >>

«Слив» не на пустом месте

«Информация в «Известиях» не может быть полностью вымышленной», - считает политолог Борис Межуев. По его мнению, переговоры, скорее всего, велись, но вопрос еще не был согласован. Эксперт отмечает, что «перестрелка» относительно возможного возвращения Суркова в политику ведется. Об этом в частности говорит недавнее интервью бывшего вице-премьера журналу «Русский пионер», которое Межуев охарактеризовал как «демонстративно лоялистское» по отношению к президенту. 

Владислав Сурков. Фото: www.russianlook.com

«Такие «сливы» (как в «Известиях» о возвращении Суркова в Кремль. – прим.ред.) бывают либо абсолютно верны, либо делаются для того, чтобы упредить решение о назначении, сделав его тем самым невозможным, - говорит Межуев. – Первое лицо не любит, когда такие решения становятся известны публично без его согласования».

Если такое предложение со стороны президента действительно было (а поступить оно могло только от него), это значит, что Владимир Путин не возражает против того, что Сурков будет продолжать курировать «Сколково», считает вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. Пост в администрации президента был бы гарантией того, что атак на «Сколково» со стороны правоохранителей больше не будет, добавляет эксперт.

Понижение с наказанием

Должность помощника президента по вопросам инновационного развития была бы явным понижением для Суркова, говорит Макаркин. «Формально это должность статусная, но в правительстве у Суркова был аппарат, он курировал ряд отраслей, а здесь уже ни аппарата, ни отраслей, а одна конкретная сфера», - отмечает политолог. Понижение это и потому, что инновации перестали быть для Кремля приоритетом, каким они были в президентство Медведева, продолжает Макаркин. «Теперь ставка делается все более на традиционную отрасль, а инновационная сфера даже оказалась под огнем критики», - напоминает он.

Владислав Сурков. Фото: www.russianlook.com

Таким образом, должность помощника по инновациям можно рассматривать как место «ссылки» проштрафившегося чиновника. Раньше таким местом была агропромышленная сфера, говорит Макаркин, вспоминая, что бывшего секретаря ЦК КПСС по идеологии Егора Лигачева направили в 1988 г. поднимать сельское хозяйство.

Политолог отмечает, что в руководстве сферой инноваций Суркова может ждать много трудностей. Несмотря на то, что эта сфера не приоритетная, власть все равно будет требовать результата, говорит эксперт. «А быстрых результатов добиться здесь не всегда возможно, тем более что теперь есть проблемы с финансированием проекта, - добавляет Макаркин. – Раньше «Сколково» финансировалось госкомпаниями, а сейчас им разрешили это делать на добровольной основе, что приведет к сокращению бюджета проекта».

«Чтобы чувствовал себя человеком»

Впрочем, не факт, что в предложении Суркову этой должности кроется непременное желание нагрузить его проблемами. Некоторые эксперты рассматривают такой вариант как синекуру для «нечужого Кремлю» человека. «Просто чтобы он чувствовал себя человеком, - говорит политолог Станислав Белковский. – Ведь Вячеслав Володин (первый замруководителя администрации президента. – прим.ред.) запретил крупным корпорациям брать Суркова на работу. А тут он будет подконтролен Кремлю, но не сможет сделать ничего реального».

Макаркин тоже согласен с тем, что за разговорами о возвращении Суркова в Кремль стоит желание президента сохранить бывшего функционера внутри системы. «Чтобы он не стал совсем уж обиженным властью, - считает эксперт. – У нас уже есть пример, когда человек совсем обиделся и ушел в радикальную оппозицию, это бывший премьер-министр Михаил Касьянов».

Эксперты уверены, что какую бы должность ни предложили Суркову в администрации президента, к внутренней политике его больше не допустят: сейчас это прерогатива Володина. Это значит, что не стоит ждать возвращения на улицы «нашистов» и других представителей прокремлевских молодежных движений.

Все решат московские выборы

Межуев считает, что возвращение Суркова в политику, если оно вообще планировалось, могло бы состояться после выборов мэра Москвы. «Инновационное развитие, за которое отвечал Сурков, это не только «железки», технологическое развитие, но и «креативный класс», люди, погруженные в постиндустриальный сектор экономики», - поясняет он. По словам политолога, Сурков с 2009 года развивал идею того, что ставку нужно делать именно на этот слой общества. Потенциал «креативного класса» и должны показать московские выборы, считает он.

«На выборах мы увидим, насколько та линия, которую Сурков возглавлял в 2012 году, оказалась состоятельной», - говорит Межуев. По его словам, «креативный класс» заинтересован в поражении Собянина и будет голосовать за Алексея Навального или Сергея Митрохина. «Если Собянин триумфально побеждает, значит, «креативный класс» – это социологическая погрешность, - поясняет политолог. – Если же Навальный набирает, например, 25% и будет второй тур, то социальный слой, на который Сурков делает ставку, - это сила, с которой надо считаться».

Сурков надеется, что его линия победит, считает Межуев. В этом случае Сурков сможет вернуться в Кремль, но не на пост помощника по инновациям, а на «какую-нибудь другую должность, которая звучала бы менее понятно», прогнозирует он.

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах