Примерное время чтения: 3 минуты
415

Резник объяснил АиФ.ru, почему проголосовал против запрета на усыновление американцами

Сюжет Российский ответ на «закон Магнитского»

Москва, 19 декабря – АиФ-Москва. Депутат от «Единой России» Борис Резник при рассмотрении Госдумой российского ответа на «закон Магнитского» проголосовал против принятия поправок, запрещающих американцам усыновлять детей из России.

«К сожалению, в нашей стране большое количество детишек-сирот, детей-инвалидов, которые живут в интернатах. И россияне усыновлять их не торопятся. А порой их усыновляют американцы, которые иногда делают этих детей счастливыми. Бесспорно, бывают неприятные случаи, которым необходимо давать оценку», – объяснил корреспонденту АиФ.ru Борис Резник.

По его словам, хотя Россия и испортила с США отношения из-за принятого в Америке «закона Магнитского», ставить на доску судьбы детей не стоит.

Народный избранник отметил, что в курсе того, что премьер-министр России Дмитрий Медведев в среду на расширенном заседании Высшего и Генерального советов «Единой России» в своей речи обратил внимание на проблемы детей-инвалидов в России.

«За» и «против» запрета на усыновление американцами: обзор мнений >>

«Я очень надеюсь, что теперь действительно что-то в их жизни изменится, однако боюсь, что между обращением внимания в речи на какую-то проблему и её фактическим решением пролегает долгий путь», – добавил депутат.

Госдума при рассмотрении во втором чтении российского ответа на «закон Магнитского» приняла поправку о введении запрета на усыновление американцами детей из России. Если законопроект будет принят в третьем чтении, то запрет на усыновление может вступить в силу с 1 января 2013 года.

Сколько детей из России на самом деле усыновляют иностранцы? Инфографика >>

Борис Резник стал единственным депутатом от «Единой России», который проголосовал против поправок в законопроект, которые запрещают американцам усыновлять детей из РФ.

Против поправок о запрете усыновления детей из России для граждан США, кроме Резника, проголосовали депутаты от «Справедливой России»: Александр Агеев, Александр Бурков, Иван Грачёв, Дмитрий Гудков, Оксана Дмитриева, Сергей Доронин, Валерий Зубов, Константин Ильковский, Андрей Крутов, Александр Ломакин-Румянцев, Владимир Машкарин, Олег Михеев, Сергей Петров, Наталья Петухова, Илья Пономарёв, Дмитрий Ушаков. Единственный воздержавшийся – депутат от ЛДПР Дмитрий Носов.

Борис Резник – создатель и бессменный председатель Хабаровского краевого благотворительного фонда помощи детям с тяжёлыми патологиями «Надежда». Этот общественный фонд существует с 1991 года.

Начиная с 2007 года «Надежда» вручает ежегодные премии для докторов и медсестёр Хабаровского края. Этими наградами медиков поощряют за вклад в развитие диагностики и лечения в сфере охраны материнства и детства. Благодаря работе фонда, ряд врачей региона получил возможность стажировки за рубежом, а дети – лечения в Японии, США и Германии.

Кроме того, Борис Резник является почётным профессором института охраны материнства и детей.

Оцените материал
Оставить комментарий (13)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах